2020-10-27T09:00:53+10:00 2020-10-27T09:00:53+10:00

Приморцы бесплатно получают еще одну профессию

Мера направлена на помощь пострадавшим от пандемии

27 октября 2020, 09:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Приморцы бесплатно получают еще одну профессию

Жители Приморья, потерявшие работу в период эпидемии, полноценно осваивают востребованные специальности абсолютно бесплатно. Министерство просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» помогают нуждающимся переквалифицироваться и найти новое место работы, сообщает PRIMPRESS.

Занятия проходят на площадках, оборудованных по международным стандартам, всего отбор прошли десять образовательных учреждений Приморья, из них участниками стали восемь.
Приморцы осваивают такие компетенции, как «электромонтаж», «холодильная техника и системы кондиционирования», «сварочные технологии», «ремонт и обслуживание автомобилей» и «администрирование отеля». Во Владивостокском судостроительном колледже есть направление «веб-дизайн и разработка», а также «сетевое и системное администрирование», в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже – «спасательные работы».

Научиться новой профессии можно и во ВГУЭС, институт совместно с Союзом WorldSkills Russia и региональным координационным центром Приморского края организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции в Приморском крае. Каждый желающий может научиться искусству фотографии, организации экскурсионных услуг, предпринимательскому или поварскому делу, получить профессию в сфере физической культуры и спорта, моды, промышленного дизайна, ИТ-решений для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», 3D-моделирования для компьютерных игр, графического дизайна и рекламы.

«К обучению принимаются лица, состоящие на учете в центре занятости, граждане под угрозой сокращения и выпускники среднего профессионального и высшего образования 2020 года. Программа длится от пяти до восьми недель, 144 академических часа. В виде итоговой аттестации проводится демонстрационный экзамен по стандартам «Worldskills Россия». Самыми популярными направлениями являются: «предпринимательство», «рекрутинг», «веб-дизайн и разработка», «фотография», «графический дизайн». Всего обучение проходят на данный момент около 400 человек, реализуются программы как в очном, так и в дистанционном формате, по согласованию со слушателями», – рассказала Валерия Кравченко, менеджер программ «графический и промышленный дизайн».

После прохождения образовательной программы каждый выпускник получит востребованные и актуальные профессиональные навыки, документ о квалификации в соответствии с программой обучения, возможности трудоустройства, а также два документа об образовании – свидетельство (сертификат) учебного заведения и Skills-паспорт Worldskills.

«На время пандемии я остался без постоянного стабильного заработка, хоть у меня и была работа, времени свободного прибавилось. В этот период я пришел к решению изменить что-то для себя. Узнал о проекте от бывшего преподавателя и решился получить еще одну профессию, которая точно будет полезна людям и мне, – «сетевое и системное администирование». Узнал очень много нового и наверняка буду развиваться отныне только в этом направлении. Сейчас уже немного подрабатываю, а в дальнейшем планирую открыть собственную компанию», – рассказал Михаил Пономарев.

Отметим, обеспечение предприятий края кадровыми ресурсами – важнейшая составляющая работы по улучшению делового климата в Приморье в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Новости партнеров

Новости (Общество)