2020-11-14T18:00:03+10:00 2020-11-14T18:00:03+10:00

В Приморье обнаружили опасные бактерии в мясной продукции

Это может вызвать инфекционное заболевание пищеварительной системы

14 ноября 2020, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье обнаружили опасные бактерии в мясной продукции

Специалисты межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили бактерии рода сальмонелла в партии полуфабрикатов цыплят-бройлеров, сообщает PRIMPRESS.

Исследование было проведено в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции. Так, пробу взяли на рынке в Находке. В результате были выявлены бактерии рода сальмонелла, что не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Отметим, что сальмонеллы хорошо сохраняются в мясе и способны в нем активно размножаться. Эти бактерии сохраняются даже в замороженной продукции. Губительно на сальмонеллы действует только тщательная термическая обработка.

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории предупреждают, что сальмонеллы могут вызывать инфекционное заболевание пищеварительной системы, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

Выявление подобных бактерий может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на мясоперерабатывающем предприятии.

Управлением Россельхознадзора в адрес производителя направлено требование принять меры по изъятию из оборота некачественной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

Напомним, также в Приморском крае обнаружили красную померанцевую щитовку на цитрусовых. Покупателям следует тщательно следить за обработкой фруктов и овощей.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)