2020-11-19T11:20:54+10:00 2020-11-19T11:20:54+10:00

«Единая Россия» предлагает сделать зону Байкала свободной от пластика

В ряду наиболее важных для общества тем остаются проблемы экологии

19 ноября 2020, 11:20

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия»  предлагает сделать зону Байкала свободной от пластика

«Единая Россия» в преддверии Года Байкала подготовила комплекс мер по сохранению озера, сообщает PRIMPRESS. Партия предлагает ужесточить штрафы для загрязнителей байкальской территории и запретить использовать там пластиковую посуду.

Партия настаивает на «тотальном запрете» полимерных сетей для рыбалки на озере, которые браконьеры оставляют в воде и на берегах после использования. Брошенные сети, по словам депутата Госдумы от Иркутской области Александра Якубовского, со временем обрастают плотными биопленками колоний цианобактерий, и озеро «цветет» круглый год.

Он рассказал, что совместно со Всероссийским студенческим корпусом спасателей «Единая Россия» в течение лета проводила экологическую акцию по очистке дна Байкала. Активисты снимали на камеру все, что видели под водой. В результате смонтирован фильм-расследование.

Для Байкала самой крупной проблемой является ущерб от деятельности целлюлозно-бумажного комбината, закрытого в 2013 году, где до сих пор хранятся отходы – более шести миллионов тонн. При этом отходы нужно уничтожать не только в самом озере – нужно рекультивировать промплощадку комбината и ликвидировать массовые несанкционированные свалки, которые годами копились по берегам озера.

В фокусе федеральной власти находится тема экологии. Ранее с предложением губернатора Иркутской области Игоря Кобзева объявить 2021 год в России Годом Байкала согласился президент России Владимир Путин. Правительство и министерства до 1 декабря должны внести свои предложения. Пакет мер по защите Байкала будет подготовлен «Единой Россией» и передан в профильные ведомства.

Председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Александр Ролик обратил внимание на то, что всегда были и остаются в ряду важных, наиболее чувствительных для общества тем проблемы окружающей среды и экологии.

«Сегодня наша общая задача – сохранить окружающую среду и научить граждан бережному отношению к природе. На это в том числе направлен проект партии «Единая Россия» «Чистая страна», который активно реализуется в Приморье. Большое внимание при этом уделяется актуализации нормативно-правовой базы края и приведению ее в соответствие с внесенными в Конституцию РФ поправками, в которых впервые отражены вопросы необходимости создания условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры в обществе. Так, в осеннюю сессию был принят краевой закон об экологическом образовании в новой редакции. Он также устанавливает принципы и способы осуществления государственной политики в данной сфере. Кроме того, проектом закона подчеркивается роль и значение общественных объединений, которые работают в этой сфере. Для таких организаций предусмотрена финансовая поддержка со стороны государства», – рассказал Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Общество)