2020-11-20T13:20:50+10:00 2020-11-20T13:20:50+10:00

В Приморье откроют образовательный центр по типу «Сириуса»

На его строительство выделены средства из федерального бюджета

20 ноября 2020, 13:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье откроют образовательный центр по типу «Сириуса»

В Приморье будет создан новый образовательный центр для выявления и поддержки талантливых детей по типу «Сириуса» в Сочи, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В 2023 году учреждение откроет свои двери для юных талантов во Владивостоке.

Планируется, что центр, по данным краевого министерства образования, будет организован на средства субсидии из федерального бюджета. Ранее Приморский край успешно прошел отбор в конкурсе среди субъектов страны на создание подобных учреждений и получит необходимое финансирование.

«По результатам конкурса в 2023 году Приморский край получит субсидию из федерального бюджета в размере 781,1 млн руб. на реализацию национального проекта «Образование». Средства планируется направить на организацию одного центра по типу «Сириуса», который действует сейчас в Сочи, ремонт восьми спортзалов в сельских школах края, обновление материально-технической базы в 270 отраслевых учреждениях, а также открытие трех IT-кубов и одного Центра опережающей профессиональной подготовки», – подчеркнула первый замминистра образования Приморского края Ирина Бушманова.

Согласно утвержденной концепции, центр станет структурным подразделением Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. На его территории будет находиться кампус, где одновременно смогут проживать более 100 детей, коворкинг на 30 рабочих мест и лекторий – на 60, зона для проектной деятельности, кабинеты для аудиторных занятий, научные и творческие лаборатории, спортивные и хореографический залы, библиотека, столовая и раздаточная, общественные пространства и другие специализированные помещения, в частности многофункциональный актовый зал.

«Зонирование помещений будет обеспечено согласно современным и актуальным стандартам зонирования общественных пространств, в частности, речь идет о едином стиле брендирования, применении энергосберегающих технологий, доступности для маломобильных граждан», – подчеркнула консультант отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Приморского края Александра Маркова.

Планируется, что в новом образовательном центре работа будет вестись сразу по нескольким направлениям, а его деятельность будет способствовать развитию олимпиадного движения на региональном и федеральном уровнях. Также в образовательном центре начнется реализация комплексных многоуровневых программ обучения и развития одаренных школьников. Она будет осуществляться за счет организации профильных смен, олимпиадных школ, учебно-тренировочных сборов и образовательных интенсивов по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Предполагается, что в центре будут созданы научные сообщества учащихся, которые позволят поддержать их стремления к научно-исследовательской деятельности и занятиям научно-техническим творчеством.

«Еще одно направление работы в рамках создания центра – создание специализированного портала «Одаренные дети Приморья», направленного также на выявление, поддержку и развитие юных талантов», – уточнила Александра Маркова.

Отметим, одним из самых востребованных профильных учреждений в стране является образовательный центр «Сириус» в Сочи. Работа здесь направлена на раннее выявление, развитие, поддержку и профессиональную ориентацию одаренных детей в России. Около 800 ребят 10-17 лет из разных регионов ежегодно его посещают. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих здесь свою квалификацию.

Обучение в «Сириусе» проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)