2020-11-23T17:35:53+10:00 2020-11-23T17:35:53+10:00

Прокуратура заинтересовалась аудиосообщением об отключениях электро- и водоснабжения во Владивостоке

В мессенджерах и социальных сетях недостоверная информация получила широкое распространение

23 ноября 2020, 17:35

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Прокуратура заинтересовалась аудиосообщением об отключениях электро- и водоснабжения во Владивостоке

Во Владивостоке проводится проверка по факту распространения в мессенджерах и социальных сетях аудиосообщения, содержащего заведомо недостоверную информацию о предполагаемом отключении электро- и водоснабжения в краевом центре, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В мессенджерах и социальных сетях под видом достоверного сообщения распространялась недостоверная информация о предполагаемом отключении электро- и водоснабжения в городе Владивостоке 24 ноября текущего года. По данному факту прокуратурой края во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами была организована проверка.

Распространение подобной информации, учитывая общественную значимость рассматриваемого вопроса, может способствовать эскалации панических настроений среди населения, что в свою очередь создает угрозу возникновения ряда негативных последствий.

Данное сообщение согласно информации правительства Приморского края является недостоверным.

В настоящее время ведется работа по установлению виновных лиц в целях их привлечения к предусмотренной законом ответственности.

За совершение указанного деяния предусмотрена административная ответственность в зависимости от обстоятельств его совершения. Размер штрафа может составить от 30 тыс. до 10 млн руб. Виновному лицу также может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

Отметим, что с 19 ноября во Владивостоке действует режим ЧС.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)