2020-11-23T18:10:25+10:00 2020-11-23T18:10:25+10:00

В финал всероссийских инженерных соревнований вышли приморские школьники

Задача соревнований – активное вовлечение учащихся пятых–седьмых классов в современные инженерные практики

23 ноября 2020, 18:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В финал всероссийских инженерных соревнований вышли приморские школьники

В финал олимпиады кружкового движения НТИ.Junior вышли приморские школьники, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Задача соревнований – активное вовлечение учащихся пятых–седьмых классов в современные инженерные практики и знакомство ребят с теми амбициозными задачами, которые стоят сегодня перед отраслью.

28 732 школьника из 83 регионов страны подали заявки на олимпиаду, более 1600 участников вышли в финал. Так, Сергей Красовский из Арсеньева вошел в число победителей промежуточного этапа в номинации «Технологии для космоса». Участники совершали виртуальные полеты в симуляторе, конструировали новые детали для роботизированного транспорта и писали управляющие алгоритмы.

В номинации «Технологии для мира роботов» финалисткой стала Алина Колесникова из поселка Штыково. При помощи летающих беспилотников участники контролировали ситуацию в городе, в процессе решая задачи, связанные с автономным полетом, считыванием и обработкой данных с видеокамер и датчиков на дронах.

Кроме того, за победу в номинациях «Технологии для виртуального мира» боролись команды: школьники разрабатывали компьютерную игру на тему «Здоровый образ жизни», писали сценарий для нее, рисовали персонажей, выстраивали логику взаимодействия героев и программировали итоговый результат.

Подготовить вычислительное эссе по результатам исследования городской среды должны были финалисты сферы «Технологии для среды обитания». Над созданием человеко-машинного интерфейса работали участники сферы «Технологии для человека». Проектирование электронных компонентов происходило в симуляторе, затем волонтеры собирали из физических деталей эти компоненты и проверяли их работу, передавая результаты испытаний участникам.

Отметим, в рамках проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» проводится олимпиада кружкового движения НТИ.Junior. Одна из главных задач командных инженерных соревнований – дать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.

Второй год подряд проект реализуют кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), АНО «Россия – страна возможностей», Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Заявки на участие в первом сезоне подали почти 23 тысячи школьников 5-7-х классов из 84 регионов России. 1 220 ребят стали финалистами.

Отметим, что в Примосрком крае реализуется государственная программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)