2020-11-24T11:20:36+10:00 2020-11-24T11:20:36+10:00

Дизельные генераторы Росрезерва для ликвидации ЧС останутся в Приморье

По словам главы региона, вся система жизнеобеспечения на данный момент держится на них

24 ноября 2020, 11:20

Фото: МУПВ ВПЭС
Фото: МУПВ ВПЭС | Дизельные генераторы Росрезерва для ликвидации ЧС останутся в Приморье

Установленные на объектах жизнеобеспечения во Владивостоке дизельные генераторы из государственного резерва планируют оставить в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 23 ноября на первом заседании федеральной рабочей группы по ликвидации ЧС в крае об этом заявил губернатор Олег Кожемяко.

Оперативную работу правительства региона по ликвидации последствий циклона отметил министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Благодаря волевым качествам Олега Николаевича самый пик кризиса пройден, наметилась позитивная тенденция. Сейчас задача не только максимально быстро преодолеть кризис, но и сохранить резерв сил, так как Приморье – регион со сложным климатом», – заявил министр.

Олег Кожемяко отметил, что вся система жизнеобеспечения на данный момент держится на дизельных генераторах.

«Нам потребуется длительное время, чтобы восстановить постоянное энергоснабжение. Во время запуска будут производиться переподключения линий. Сейчас мы не имеем права даже на сутки оставлять людей без тепла и света. Мы обратимся в Правительственную комиссию, чтобы весь ресурс, который установлен на котельных и насосных станциях, оставить здесь в резерве», – обозначил губернатор.

Для надежного восстановления системы энергоснабжения подготовлена заявка на необходимые материалы и оборудование: опоры ЛЭП, дизельные генераторы, кабели и спецтехника.

По словам главы региона, во всех населенных пунктах восстановлено водоснабжение. На центральных тепловых пунктах во Владивостоке будет установлено 18 дизельных генераторов, благодаря чему все жители города будут подключены к теплу.

Отметим, в Приморье в результате прошедшего циклона было повалено около 5 тысяч деревьев, почти 100 километров линий электропередачи и 850 опор ЛЭП были повреждены, вышли из строя более 1600 трансформаторных подстанций. В субботу почти 180 тысяч человек оказались без света, воды и тепла. По поручению премьер-министра России Михаила Мишустина была создана рабочая группа по ликвидации ЧС в Приморье. В нее вошли представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Ее работу координирует Минвостокразвития.

Новости партнеров

Новости (Общество)