2020-11-26T13:50:42+10:00 2020-11-26T13:50:42+10:00

Губернатору Приморья представили проект модернизации системы энергообеспечения Первомайского района

Он может быть профинансирован в рамках устранения последствий ЧС

26 ноября 2020, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатору Приморья представили проект модернизации системы энергообеспечения Первомайского района

25 ноября с руководством АО «ДРСК» встретился губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Стороны обсудили вопросы, касающиеся ликвидации последствий ледяного дождя в регионе, и планы по реализации мероприятий, которые позволили бы избежать подобные ситуации в будущем.

Как сообщалось ранее, несколько ремонтных бригад компания направила на помощь другим электросетевым компаниям, занимающимся восстановлением вышедших из строя электрических сетей в муниципальных образованиях, пострадавших от стихии. Так, к работе в Артеме накануне приступили две бригады, на объектах компании «Оборонэнерго», расположенных на острове Русском и полуострове Шкота во Владивостоке, – еще две. Четыре дополнительные бригады приступили к работе 26 ноября, две из них со своей специальной техникой и еще две получат технику на месте от смежников.

Эскизный проект модернизации системы энергообеспечения Первомайского района Владивостока был представлен губернатору. Систему электроснабжения района предполагается «закольцевать». В случае аварий это позволит повысить ее надежность. В рамках устранения последствий ЧС проект может быть профинансирован. Предполагаемый срок реализации – к середине 2021 года.

На встрече также был затронут вопрос аварийного энергоснабжения объектов здравоохранения и жизнеобеспечения с помощью генераторов. Напомним, что после обращения Олега Кожемяко в Приморье из Росрезерва доставили аварийные электрогенераторы, которые останутся в регионе после ликвидации последствий ЧС и будут задействованы в дальнейшем в подобных ситуациях.

В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении двух новых электрогенераторов мощностью 1,5 мВт каждый, которые находятся в Якутии. В случае аварий такая техника способна стать основой для временного энергоснабжения населения нескольких микрорайонов.

«Мы живем в регионе с такими климатическими условиями, которые нельзя полностью предугадать. Тем не менее мы будем стремиться, используя полученный опыт, как можно лучше подготовиться к природным сюрпризам. Кстати, опыт, полученный при ликвидации последствий тайфуна «Майсак», очень пригодился нам сейчас, при ликвидации последствий ледяного шторма. Еще раз благодарю всех, кто принимает участие в аварийно-восстановительных работах, и прежде всего энергетиков, за самоотверженный труд», – отметил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)