2020-11-27T18:15:09+10:00 2020-11-27T18:15:09+10:00

Изменения в генплан обсуждаются в Славянке

27 ноября 2020, 18:15

Фото: предоставлено Максимом Бренчаговым
Фото: предоставлено Максимом Бренчаговым | Изменения в генплан обсуждаются в Славянке

Администрация Славянского городского поселения Хасанского района запустила процесс общественных обсуждений проекта по внесению изменений в генплан муниципального образования, который продлится до 4 декабря. На протяжении последних нескольких лет муниципалитет вел подготовительную работу, направленную на то, чтобы выявить проблемные с точки зрения земельных отношений места и сформировать прозрачные и понятные правила игры в сфере землепользования.

Как считает глава поселения Максим Бренчагов, вопрос корректировки генерального плана не политический, а экономический и юридический. Обусловлен он прежде всего требованиями законодательства, в соответствии с которыми необходимо привести генплан, правила землепользования и застройки в соответствие с изменившимися реалиями. Есть, кроме того, масса правовых моментов, которые препятствуют не только развитию, но и просто обеспечению нормальной жизнедеятельности поселка. По этой причине генплан неоднократно оспаривался прокуратурой Хасанского района.

По словам Бренчагова, к данному моменту в Славянке накопился целый ряд вопросов, решение которых требует изменений в генплан. В частности, необходимо изменить статус земельного участка, на котором в данный момент завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

А в условиях, когда генплан не соответствует требованиям закона, невозможно вести речь о развитии экономики на данной территории. И дело не столько в балкерном терминале, как думают некоторые. Речь идет о том, что Славянка должна стать привлекательной для инвесторов в принципе. Вопрос появления нового бизнеса является особенно актуальным как для всего Хасанского района, так и для Славянки в частности. Богатый экономический потенциал территории, обусловленный выгодным географическим положением, на протяжении нескольких десятилетий остается нереализованным. Продолжается отток трудоспособного населения, некогда процветающая Славянка практически потеряла свои позиции в экономике региона. Хотя юг Приморья является объектом внимания крупных федеральных и иностранных инвесторов, ни один серьезный проект до сих пор так и не получил воплощения.

Славянцы признают необходимость развития бизнеса, в том числе запуска крупных производственных проектов. Люди понимают: это рабочие места, стабильные зарплаты, развитие инфраструктуры и в целом повышение качества жизни в поселке. Тревожат население в первую очередь потенциальные проблемы с экологией, однако здесь сказывается недостаточная информированность людей. Процедура общественных обсуждений решает в том числе и эту проблему, предоставляя жителям Славянки подробную информацию об изменениях генплана и планируемых к реализации на территории проектов.

Что касается пресловутого балкерного терминала, изменения в генплан Славянки не являются краеугольным камнем реализации этого проекта. Он уже одобрен в Москве, внесен в список приоритетных на региональном и федеральном уровнях. Соответствие проекта терминала экологическим требованиям, другим нормам действующего законодательства – вопрос государственной экспертизы, а также отдельных общественных обсуждений.

В настоящее время идет сбор замечаний и предложений по проекту «Внесение изменений в генеральный план Славянского городского поселения», которые принимаются по 3 декабря включительно.

«Обращения будут зафиксированы и переданы подрядчику – организации, которая разработала проект по внесению изменений в генплан, – пояснил Бренчагов. – После чего проектировщики должны будут представить нам окончательный вариант генерального плана с учетом замечаний, полученных в ходе слушаний. В этой связи хочу обратить внимание жителей Славянки на то, что замечания и предложения должны носить конструктивный характер. Разумные и обоснованные замечания, пускай критического характера, обязательно будут учтены в итоговом варианте документа. Мы рассчитываем принять новый генплан до конца года. Проектировщику потребуется время для работы с замечаниями и предложениями, затем скорректированный вариант представят депутатам муниципального комитета, которые и примут окончательное решение».

Изменения генплана и правил землепользования и застройки Славянского городского поселения отражают общий тренд для наведения порядка в муниципалитетах, заданный губернатором Олегом Кожемяко. Недавно аналогичная процедура общественных обсуждений прошла в Безверховском сельском поселении Хасанского района.

Новости партнеров

Новости (Общество)