2020-11-28T17:30:00+10:00 2020-11-28T17:30:00+10:00

Французов призвали к спасению Русского моста

С последствиями циклона так просто не справиться

28 ноября 2020, 17:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Французов призвали к спасению Русского моста

Специалисты французской компании Freyssinet, смонтировавшей ванты моста на остров Русский, могут приехать еще раз в Приморье. На этот раз они планируют разработать технологию, позволяющую максимально быстро, эффективно и безвредно для сооружения очистить его от наледи в случае повторного ухудшения погодной ситуации, сообщает PRIMPRESS.

Об этом сообщил губернатор Олег Кожемяко в видеообращении к жителям Приморья, записанном в пятницу, 27 ноября. Глава региона уточнил, что в настоящее время вопрос стоит в оформлении всех необходимых разрешительных документов для приезда французских специалистов в Россию.

«Все необходимые материалы уже направлены французской компании, которая ранее непосредственно монтировала ванты. Ожидаем прибытия их специалистов. Результатом приезда должна стать технология, позволяющая быстро и эффективно чистить сооружение от льда», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Ситуация уже обсуждалась ранее с местными учеными и профессиональным сообществом, в том числе экспертами из Политехнического института ДВФУ. В частности, рассматривалось применение специальных роботов, которые по внешнему виду напоминают колпак и уже используются для решения подобных задач в мире. Их устанавливают на ванты сверху и путем термодинамического воздействия удаляют ледяные отложения.

Официальный документ о случившейся проблеме уже отправлен во французскую компанию. Решено было позвать специалистов на место с оборудованием, возможностью для визуального осмотра, чтобы понимать, насколько критичны нагрузки на опоры моста, провести полный анализ и принять грамотное решение.

 

Новости партнеров

Без категории