2020-12-01T14:20:16+10:00 2020-12-01T14:20:16+10:00

Всероссийская детская олимпиада «Безопасные дороги» стартовала в Приморье

Школьникам объясняют основные правила поведения на дороге

1 декабря 2020, 14:20

Фото: Анастасия Якушева/ PRIMPRESS
Фото: Анастасия Якушева/ PRIMPRESS | Всероссийская детская олимпиада «Безопасные дороги» стартовала в Приморье

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» стартовала на этой неделе для учеников 2-4-х классов. Она направлена на формирование правильного поведения и соблюдения правил безопасности детьми-пешеходами на дороге. С 30 ноября по 11 декабря на образовательной платформе «Учи.ру» дети смогут принять в ней участие и привлечь своих родителей, братьев и сестер. Перед запуском олимпиады для детей в разных школах края провели дополнительные занятия, на которых в игровой форме рассказали об основных правилах поведения на дороге, а также проверили знания учеников, сообщает PRIMPRESS.

Утром понедельника в МБОУ СОШ № 17 Артемовского городского округа для учеников начальных классов провели викторину «Безопасные дороги». Классный руководитель 2 «Б» класса вместе с сотрудником ГИБДД рассказала своим подопечным о том, как правильно вести себя возле проезжей части, как отличать «запрещающие» дорожные знаки от «разрешающих», а также чем опасно передвижение по дороги в зимний период и в вечернее время.

Детям предстоит также поучаствовать в онлайн-олимпиаде, где они покажут свои знания правил дорожного движения. Данные меры приняты в целях обеспечения безопасности детей на дорогах и предотвращения аварийных ситуаций с их участием.

«Как показывает практика, подавляющее количество ДТП с участием детей – это наезды. И чаще всего дети попадают под колеса автомобиля не потому, что не знают правил дорожного движения, а потому, что их не соблюдают. Тому, как и где правильно переходить дорогу, детей нужно учить с самого детского сада. Самые элементарные правила поведения на дороге дети знают наизусть, однако часто этого недостаточно. Как правило, дети часто берут пример со своих родителей. А те вечно куда-то опаздывают, спешат и сами нарушают правила дорожного движения. Для того чтобы этого не происходило, мы и проводим подобные профилактические занятия», – сообщает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Артему, лейтенант полиции Екатерина Петрова.

Школа находится совсем недалеко от проезжей части. Преподаватели часто поглядывают в окно, наблюдая за тем, как ученики идут к остановке. Зимой передвигаться по обочине следует очень аккуратно. А по вечерам опасность увеличивается с наступлением темноты. Для этого каждый год директор школы раздает своим подопечным фликеры – светоотражающие брелоки, которые можно повесить на ранец или закрепить на одежде.

«Бдительные жители нашего города часто сами поглядывают за учениками. Нередко случается, что ученики постарше пытаются перебежать дорогу в неположенном месте. По этой причине подобные мероприятия мы стараемся проводить чаще. Ученикам разъясняются правила дорожного движения, приводится статистика аварий с участием детей. Детям следует понимать всю опасность и быть ответственнее. Важно помнить, что дорога не прощает ошибок, даже если эти ошибки совершает ребенок», – рассказывает классный руководитель 2 «Б» класса МБОУ СОШ № 17 Ольга Юрьевна Деменюк.

Помимо таких занятий, детей всячески привлекают к другим различным мероприятиям, связанным с изучением правил дорожного движения. Юные ученики школы принимают участие во всероссийских конкурсах «ЮИД». В этом году ученики 6 «Б» класса 17-й школы заняли первое место в онлайн-конкурсе. Дети с интересом принимают участие в городских акциях, посвященных пропаганде безопасности дорожного движения в городском округе. Одна из таких – акция «Белая трость». В районе 19-й школы города Артема дети выходят с плакатами, предупреждающими водителей о том, что на данном участке дороги следует быть особенно внимательными, так как в этом районе учатся и, соответственно, часто переходят дорогу дети-инвалиды. Так, с юных лет артемовцы знают о том, что быть пешеходом – это ответственность.

Напомним, всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах проходит в рамках программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)