2020-12-05T19:30:15+10:00 2020-12-05T19:30:15+10:00

Топ-5 способов улучшить свой сон

Необходимо знать несколько важных правил

5 декабря 2020, 19:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-5 способов улучшить свой сон

Многие знают, что необходимо соблюдать некоторые правила, которые позволят вам улучшить свой сон, сообщает PRIMPRESS.

1. Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время

Кто из нас не любит поваляться в кровати в выходной день до самого обеда? Ученые давно выяснили, что так сбиваются циркадные ритмы. Благодаря ежедневному подъему и отходу ко сну в одно и то же время ваш сон и здоровье улучшатся.

2. Откажитесь от вредных привычек

Не рекомендуется употреблять алкоголь и курить перед сном или хотя бы за четыре часа до него. Конечно, лучше вообще раз и навсегда забыть об этих вредных привычках. Кстати, качество сна намного важнее его количества.

3. Сократите употребление кофеина

Как минимум за шесть часов до отхода ко сну необходимо перестать употреблять кофеин. Имейте в виду, что он содержится не только в кофе, но также в чае, газированных напитках и даже в шоколаде. Лучше выпить стакан воды.

4. Проветривайте спальню

При открытом окне качество сна улучшается. Если же у вас есть кондиционер, то подберите температуру, наиболее подходящую для сна. Она должна быть на несколько градусов ниже обычной.

5. Не наедайтесь перед сном

Специалисты настаивают на том, что спортом нужно заниматься регулярно. Однако физическая активность непосредственно перед отходом ко сну может навредить его качеству. Также не рекомендуется принимать пищу перед сном.

Соблюдая эти правила, вы улучшите качество сна, а также предотвратите его фрагментацию и недосып. Самое главное, что вы будете успевать делать все свои дела в течение всего дня. Отметим, сон для считается самым лучшим способом поправить свое здоровье.

Новости партнеров

Лайфхакер