2020-12-06T06:30:21+10:00 2020-12-06T06:30:21+10:00

Россиянам раскрыли способ, как платить за ЖКХ на 50% меньше

Граждане сильно переплачивают за услуги, уверена эксперт

6 декабря 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам раскрыли способ, как платить за ЖКХ на 50% меньше

Россияне в некоторых случаях могут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг до 50 процентов. Об этом рассказала исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, россияне платят много за ЖКХ в основном не по причине высокой стоимости услуг, а из-за своего образа жизни.

Дело в том, что во многих странах Европы, в частности во Франции и Германии, коммунальные тарифы выше, но в России люди переплачивают за ЖКХ, поскольку не умеют правильно пользоваться такими услугами.

Люди зачастую выбрасывают деньги на ветер. Необходимо сократить потребление коммунальных услуг, уверена Разворотнева.

Она советует, в частности, не открывать попросу окна зимой, чтобы не выпускать тепло из квартиры, а также вовремя выключать свет в помещениях, если он не нужен. Также сэкономить помогут различные устройства.

«Чтобы контролировать размеры потребления, можно поставить датчики движения, которые позволят экономить свет в комнатах, где нет никого. Можно купить бытовую технику класса А, которая будет экономить энергию. Можно выключать воду, пока вы чистите зубы и ею не пользуетесь. Можно, в конце концов, отодвинуть холодильник от батареи, чтобы он потреблял меньше электричества, и вымыть окна, чтобы светлее было», – дает Разворотнева несколько советов по правилам экономии.

Эксперт также советует установить в жилище специальную аппаратуру, которая отслеживает потребление тепла. Еще можно утеплять фасады и входные группы. Все это поможет сократить расходы на ЖКХ до 50%.

Ранее сообщалось, что квартиры россиян могут массово проверить в плане электропроводки. С таким предложением выступили представители Общественной палаты РФ. Вокруг этой темы уже начались споры, так как многие эксперты уверяют, что это сделать будет не так уж просто.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)