2020-12-15T06:30:06+10:00 2020-12-15T06:30:06+10:00

По 100 тысяч рублей на семью. Россияне уже получают пособие от государства

Подать заявление можно в том числе и сейчас

15 декабря 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 100 тысяч рублей на семью. Россияне уже получают пособие от государства

Российским семьям напомнили о праве на получение ряда денежных выплат, которые можно оформить уже в декабре. Размер одной из адресных мер поддержки равен 100 тысячам рублей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплатах, которые полагаются семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Список таких выплат может быть достаточно обширным, все зависит от региона, который финансирует пособия.

Например, в Тульской области помимо стандартных ежемесячных доплат родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, существуют и другие меры поддержки. Так, есть адресная социальная помощь на проведение ремонтных и восстановительных работ жилых помещений. Размер этого пособия составляет 100 тысяч рублей, и выдается оно на семью, в которой состоит родитель-одиночка (мать или отец) и ребенок-инвалид.

Важно, чтобы ребенку было до 18 лет, а размер родителя не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума.

Также государство может дать такой семье выплату на приобретение компьютера, но не более 25 тысяч рублей в руки. Ребенку при этом должно быть от 7 до 18 лет.

Для строительства жилого дома или возведения огорода семье с ребенком-инвалидом могут дать бесплатный участок земли.

А в Приморском крае таким семьям выплачивают ежемесячно по 12 тысяч рублей с учетом дальневосточного коэффициента. В прошлом году размер данной выплаты был увеличен в два раза.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)