2020-12-16T07:30:17+10:00 2020-12-16T07:30:17+10:00

По работающим пенсионерам нанесут новый удар

Неприятное изменение они ощутят в 2021 году

16 декабря 2020, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | По работающим пенсионерам нанесут новый удар

Российские работающие пенсионеры ощутят изменение в выплатах в меньшую сторону уже в следующем году. Изменение коснется выплаты больничных, сообщает PRIMPRESS.

Официально работающие пожилые граждане постепенно лишаются различных льгот. Так, например, в ряде регионов в связи с новой волной пандемии коронавируса пенсионеры старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями лишились права бесплатного проезда в общественном транспорте. Им просто заблокировали социальные карты.

Правда, как говорят власти, это временная мера и после окончания пандемии льготный проезд будет возвращен.

А вот что не будет временным, так это изменение оплаты листков временной нетрудоспособности. И опять это будет изменение в связи с пандемией.

Дело в том, что нынешней весной в России приняли новое правило оформления больничных, их назначали с учетом МРОТ, то есть 12 130 рублей. То есть если у пенсионера зарплата была совсем небольшой, выплату по болезни доводили до приемлемого уровня, и пенсионер мог получить больше денег.

Однако уже 1 марта 2021 года эта норма перестанет действовать. Небольшие выплаты работающих пенсионеров уже никто не будет доводить до МРОТ.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы намерены вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, несмотря на то что проект отклонили в правительстве. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)