2020-12-16T13:30:51+10:00 2020-12-16T13:30:51+10:00

Для россиян готовят закон о «гаражной амнистии»

Оформить в собственность гаражи и землю под ними смогут несколько миллионов граждан

16 декабря 2020, 13:30

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Для россиян готовят закон о «гаражной амнистии»

«Единая Россия» будет добиваться принятия разработанного партией законопроекта о «гаражной амнистии» в весеннюю сессию, сообщает PRIMPRESS. 16 декабря документ будет внесен в Госдуму.

Предлагаемые законодательные меры схожи с «дачной амнистией», упростившей порядок оформления собственности. У жителей она была очень востребована – более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов было оформлено в упрощенном порядке за 14 лет.

Ожидается, что в течение шести лет будет действовать «гаражная амнистия».

По итогам встречи с главой Росреестра Олегом Скуфинским секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что партия также предлагает предусмотреть механизмы, минимизирующие дополнительные расходы для граждан. Более того, оформление сопроводительных документов для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан должно быть абсолютно бесплатным или предельно низким по стоимости.

Проблему невозможности оформить в собственность гаражи и землю поднимали люди в регионах. В частности, такие обращения звучали в ходе прошедшей в начале декабря декады приемов граждан. Уже в 55 регионах инициатива нашла поддержку. Кроме того, в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже внедрена и успешно реализуется.

Глава Росреестра Олег Скуфинский обратил внимание на то, что доработать документ в короткие сроки позволила совместная работа с партией, пожелания граждан в нем максимально учтены. Руководитель ведомства также объяснил алгоритм оформления гаража в собственность.

«Граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», – пояснил Скуфинский.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель Совета регионального отделения Ассоциации юристов России Юрий Мельников заявил, что принятие законов, направленных на доступность реализации и оформления прав граждан, в том числе и права собственности, можно только приветствовать. Законопроект будет способствовать возможности оформления гражданами права собственности или аренды без сложных процедур, предусмотренных земельным законодательством, добросовестно использующими свои гаражи на протяжении многих лет.

«С просьбами о содействии в регистрации прав на гаражные кооперативы, земельные участки под гаражными боксами ко мне постоянно обращаются жители Приморья. Задействуем в решении их просьб органы местного самоуправления, регистрирующие органы. Но процесс регистрации прав на земельные участки длительный, зачастую многие факты, необходимые для регистрации права собственности, требуется устанавливать иногда даже в судебном порядке. С этой точки зрения закон о «гаражной амнистии» очень необходим», – сказал Мельников.

Новости партнеров

Новости (Общество)