2020-12-21T08:30:04+10:00 2020-12-21T08:30:04+10:00

ПФР напомнил о льготе, которую нужно оформить до 31 декабря

Сделать это можно буквально в два клика

21 декабря 2020, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР напомнил о льготе, которую нужно оформить до 31 декабря

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил о льготе, которую гражданам нужно оформить до 31 декабря включительно. Сделать это можно либо посредством онлайн-формата или через личное обращение, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой услуге, как бесплатная парковка возле отделений ПФР. Бесплатно припарковаться возле учреждений могут граждане, у которых есть наклейка «Инвалид» на автомобиле. То есть граждане либо сами обладают какой-либо степенью инвалидности, либо перевозят инвалида или ребенка-инвалида.

«До 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком «Инвалид», необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, онлайн через личный кабинет на портале госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ», – отметили в ПФР.

При этом гражданам не нужно будет самостоятельно подтверждать свое право на такую парковку. Ведь все необходимые сведения фонд получает из федерального реестра инвалидов.

С 1 января правила оформления такой льготы изменятся. Получить услугу можно будет только после того, как данные об автомобиле будут внесены в указанный реестр.

«Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы или перевозящий его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении», – добавили в Пенсионном фонде.

Специалисты отмечают, что для внесения машины в реестр нужно указать номер и марку авто, а также внести срок, в течение которого планируется пользоваться парковкой. Одна и та же машина может быть закреплена сразу за несколькими людьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)