2020-12-23T14:10:17+10:00 2020-12-23T14:10:17+10:00

Сотрудники таможни в аэропорту Владивостока изъяли у иностранца сомнительный багаж

Проводится таможенная проверка

23 декабря 2020, 14:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники таможни в аэропорту Владивостока изъяли у иностранца сомнительный багаж

Во Владивостоке на таможенном посту в аэропорту у гражданина Республики Корея, вылетающего в Токио (Япония), обнаружено более пяти килограммов спилов рогов оленя, березового гриба (чага) и струя кабарги, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. Незаконно вывозимый товар изъят.

В ходе таможенного контроля предметы животного и растительного происхождения были обнаружены в чемодане у гражданина Республики Корея. Их общая масса составила более 5 кг. Кроме того, гражданин перемещал в кармане куртки струю кабарги (86 граммов), упакованную в полиэтиленовый пакет.

Пассажир для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Товары, перемещаемые иностранным гражданином, потенциально попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Иными словам, в таможенный орган для их вывоза необходимо представлять разрешение (сертификат) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также заполнять таможенную декларацию.

В настоящее время в отношении изъятых товаров проводится таможенная экспертиза. На основании заключения эксперта будет дана оценка о наличии в деянии лица признаков административного правонарушения либо уголовного преступления.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)