2020-12-23T16:30:08+10:00 2020-12-23T16:30:08+10:00

На Дальнем Востоке строительные организации, привлекающие на работу иностранцев, должны будут платить

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев выступил с заявлением на онлайн-форуме «ДФО–2020»

23 декабря 2020, 16:30

Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края) | На Дальнем Востоке строительные организации, привлекающие на работу иностранцев, должны будут платить

Накануне, 22 декабря, состоялся онлайн-форум «ДФО–2020». Участие в нем приняли заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко. На мероприятии было сделано важное заявление, касающееся поддержки предприятий, привлекающих к работе на стройках россиян, а не иностранных граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Так, по словам заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева, строительные компании, нанимающие на работу на Дальнем Востоке иностранцев, должны будут платить. Такое решение связано с тем, что 80% рабочих составляют приезжие из ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также бывших республик Советского Союза. В то же время многие россияне с трудом находят источник дохода. Поэтому организации, трудоустраивающие граждан РФ, планируется поддерживать.

«Обязательно будем делать предложения председателю правительства Российской Федерации, а затем подадим согласованные предложения президенту Владимиру Путину. Мы будем создавать преференции для тех компаний, которые привлекают именно граждан Российской Федерации для работы на стройках. И, наоборот, поэтапно заставлять платить за иностранную рабочую силу. Если хочешь, то привлекай, но за это будешь рассчитываться», – объяснил Юрий Трутнев.

Изменения не коснутся инициированных ранее проектов, поскольку это может отрицательно повлиять на экономику и ухудшить инвестиционные условия.

Кроме того, на мероприятии Юрий Трутнев рассказал о работе по достижению показателей национальных проектов и отметил, что по поручению главы государства цели должны быть достигнуты не только в целом по России, но и в каждом регионе.

Отметим, что план по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Приморье уже перевыполнен. В рамках проекта было заявлено введение в эксплуатацию 510 тыс. кв. м жилья, а на данный момент введено уже 570 тыс. кв. м.

Правительство региона работает и над снижением стоимости этого жилья, чтобы оно было доступнее для граждан. Для этого в оборот все больше вовлекается территорий, необходимых для перспективного строительства. Сейчас насчитывается почти 2 тыс. га таких земель. В оборот жилищного строительства активно вовлекаются и земли Минобороны, а также продолжается работа по снятию режима охраны запретной зоны военных лесничеств.

Новости партнеров

Новости (Общество)