2020-12-26T17:23:19+10:00 2020-12-26T17:23:19+10:00

«Артэтаж» представил ретроспективную выставку во Владивостоке

В экспозиции представлена живопись, графика, скульптура, фотография и видео

26 декабря 2020, 17:23
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «Артэтаж» представил ретроспективную выставку во Владивостоке

25 декабря во Владивостоке в музее современного искусства «Артэтаж» открылась ретроспективная выставка «Музейная – 1, 2, 3», сообщает PRIMPRESS. В экспозиции представлены работы российских и зарубежных художников из фондов музея: живопись, графика, скульптура, фотография и видео.

С момента зарождения идеи о создании музея современного искусства во Владивостоке и начала формирования фондов прошло более 30 лет. Появлению «Артэтажа» в том формате, в котором он существует сегодня, предшествовало учреждение ООО «Фонд культуры «Сотворчество», а затем и галереи современного искусства и Фонда «Артэтаж». Нынешний директор музея Александр Городний и его идейные компаньоны преследовали цель – поддержать современных приморских авторов и сохранить их наследие. Были масштабные выставочные проекты в Москве, городах Японии, Америки и Европы, у художников и у частных коллекционеров приобретались работы… Тогда появилась идея о создании музея современного искусства.

«Артэтаж» неоднократно менял площадки: ТЮЗ, первый этаж нынешнего регионального правительства, выставочные залы ДВГУ, ДВГТУ, ДВФУ. С 2014 года «Артэтаж» по инициативе главы города переместился в здание, являющееся памятником культуры, – Дом Демби, где и находится по сей день…

В настоящее время фондохранилище «Артэтажа» насчитывает около 2 000 работ, выполненных в различных техниках и направлениях с периода 1960-х годов по настоящее время. Собрание включает, прежде всего, произведения приморского современного искусства.

Отмечается, что эта выставка была задумана в 2019 году, когда министр культуры РФ предложил объявить 2021 год в России Годом музеев.

Жители и гости города смогут ознакомиться с экспозицией до 31 января.

Новости партнеров

Культура