2020-12-27T15:00:00+10:00 2020-12-27T15:00:00+10:00

Выросла популяция дальневосточного леопарда

Основные итоги подвели сотрудники заповедника «Земля леопарда»

27 декабря 2020, 15:00

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Выросла популяция дальневосточного леопарда

Несмотря на то что пандемия коронавирусной инфекции сделала 2020 год крайне тяжелым, объединенными усилиями всех отделов «Земля леопарда» смогла успешно достичь выдающихся результатов в деле сохранения дальневосточного леопарда, а также обеспечить общую безопасность лесного хозяйства. Так, в этом году пострадало рекордно малое количество гектаров леса от пожаров, а популяция дальневосточного леопарда значительно выросла, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Совместными усилиями отдела охраны и лесохозяйственного отдела удалось добиться наилучшей статистики по пожарам за всю историю «Земли леопарда»: от огня пострадали рекордно малые территории. Для мониторинга пожаров и браконьеров использовались беспилотники, а также другие технические новинки. Впервые созданы питомник лесных культур и кормовые поля для копытных. В сезон браконьерского промысла красной рыбы на реках национального парка эффективно проводились усиленные рейды.

Отдел науки обобщил колоссальные данные по мониторингу популяции дальневосточного леопарда, которые показали положительную динамику роста численности редчайшей кошки. Результаты исследований по ключевым темам, включая леопарда и амурского тигра, зафиксированы в научных публикациях.

Новости партнеров

Новости (Общество)