2020-12-31T15:37:52+10:00 2020-12-31T15:37:52+10:00

Мусорный коллапс во Владивостоке: мусоровозы будут работать все праздничные дни

Полигон ТБО на Холмистой продолжает гореть

31 декабря 2020, 15:37

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мусорный коллапс во Владивостоке: мусоровозы будут работать все праздничные дни

Череда возгораний на улице Холмистой продолжается. Пожар на полигоне твердых бытовых отходов под Владивостоком начался еще в субботу. Тогда его удалось локализовать. Однако уже в понедельник из-за сильного ветра огонь распространился на большую часть свалки. Все силы КГУП «Приморский экологический оператор» с привлечением дополнительной техники были брошены на тушение пожара. Мусорные завалы тем временем продолжают расти в разных районах города – контейнерные площадки переполнены. Удастся ли владивостокцам встретить Новый год в чистом городе и когда закончится эта экологическая катастрофа, расскажет PRIMPRESS.

Основной причиной пожаров стал биогаз, выделяющийся при разложении твердых бытовых отходов. По словам специалистов, именно он подвержен быстрому воспламенению и долгому горению. Процессу тушения пожара препятствуют еще и погодные условия, а в частности сильный ветер, который постоянно раздувает новые очаги. И пока рабочие борются с устранением огня на свалке, прием мусора временно приостановлен, а мусоровозы со всего Владивостока решено отправлять в Уссурийск.

«С 28 декабря мы начали вывоз отходов на полигон города Уссурийска и Большого Камня, но такое плечо доставки не позволяет сделать более одного рейса в день, что приводит к образованию завалов на контейнерных площадках. Полигон во Владивостоке сейчас вынужден производить прием отходов в круглосуточном режиме – ситуация это допускает. Однако опасность самовозгорания пока остается», – комментирует генеральный директор КГУП ПЭО Антон Бибиков.

В адрес Управления содержания жилого фонда и Государственной жилищной инспекции было направлено письмо с просьбой донести до управляющих организаций и организовать контроль за исполнением работ по пакетированию мусора и уборке контейнерных площадок. Мусоровывозящие компании будут работать в усиленном режиме в праздничные дни за счет увеличения количества рейсов на полигон.

Много десятилетий небезызвестная свалка на Горностае дымила и мешала местным жителям, она была настоящим позором для Владивостока: портила внешний вид, горела и причиняла вред экологии, едкий дым окутывал поселок Рыбачий и доходил до близлежащих общественных пляжей, а горящие остатки попадали в акваторию залива.

К саммиту АТЭС ее рекультивировали, а новый полигон появился на улице Холмистой. Однако спустя время на нем также начались возгорания. Первые проблемы после масштабных перемен жители Владивостока ощутили на себе летом 2020 года, когда на территории к северо-западу от полигона город окутал ядовитый дым. Пригород и крайние микрорайоны «задыхались» весь август.

Сейчас, в зимний период, во Владивостоке преимущественно северные ветра, дым относит к юго-востоку, снова к поселку Рыбачьему, жители которого так и не смогли вдохнуть морской свежий воздух, после «переезда» мусорного полигона.

На сегодня можно смело сказать, что жители и города, и пригорода будут вынуждены дышать ядовитым дымом еще не один сезон.

Новости партнеров

Жизнь региона