2020-12-31T13:20:45+10:00 2020-12-31T13:20:45+10:00

Пенные традиции: как связаны Новый год, Святки и пиво

31 декабря 2020, 13:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенные традиции: как связаны Новый год, Святки и пиво

Оказывается, у славян именно на святочной неделе дозволялось употребление этого напитка.

А вы знали, что есть даже термин такой – рождественское пиво? Конечно, многие производители стараются выпустить к Рождеству и Новому году особенные линейки товаров. Но традицию заложили именно пивовары, стараясь превзойти самих себя, чтобы порадовать и удивить любителей пенного.

Есть традиция в Карлсберг, связанная с «Туборг Кристмас Брю» – тем самым рождественским пивом. В продаже оно появляется в первую пятницу ноября. Двадцать микроавтобусов с сотрудниками Карлсберг (за места в автобусах еще нужно побороться с коллегами) одеваются Санта-Клаусами и едут по барам Копенгагена. Шумная толпа вламывается в бар, распевает песни, раздает посетителям пиво и запускает продажу из крана.

Из Дании веселое действо плавно перекочевало и в другие страны. Так называемый J-day отмечают теперь Германия, Япония, Сербия, Исландия, Швеция, Румыния и Швейцария.

– Для меня очень весело, когда другие страны присоединяются к этой рождественской традиции. «Туборг Джулебриг» – один из моих абсолютных фаворитов из всех сортов пива, которые мы варим. Я люблю праздновать J-Day, когда запускается рождественское пиво и месяцы работы завершаются одним из самых больших событий года, – говорит Миккель Лауст Бро, пивовар пивоварни Carlsberg Danmark во Фредерике.

На Руси к хмельным напиткам относились к осторожностью, однако на Святки поднять кружку пенного было праздничной традицией. Но старики предупреждали: у хмеля две стороны – оно будит как хорошее в человеке, так и плохое. Поэтому умеренность приветствовалась. Не забудем, что Святочная неделя считалась временем, когда нечисть обладала особой силой. Собственно, логично: 22 декабря самая длинная и темная ночь в году, после чего Солнце поворачивается на лето, день начинает прибывать. То есть нечисть ослабевает под натиском добра, а людям нужно помочь высшим добрым силам: веселиться, не показывая свой страх перед чертовщиной.

Кстати, для молодежи Святки были возможностью найти себе пару. Это было то редкое время, когда парням и девушкам предоставлялась относительная свобода в общении. Даже гадания, к которым в другое время относились нехорошо, дозволялись в эти дни. И девицы (да и парни) не упускали возможности заглянуть в будущее.

Хорошо сочетается пенное и с другой новогодней традицией – ходить в баню. Вот только, пожалуйста, не так, как герои известного фильма! А так, как это делали наши предки: напарился до красноты – и в снег (эх, какая жалость, что у нас последние годы зимы стоят бесснежные), снова в жар парилки и опять в сугроб. И уже после действа поднял кружечку.

А еще пиво очень активно используется в кулинарии. В зависимости от сорта – темное, светлое – оно придает продуктам хмельную горчинку или едва уловимый характерный привкус. Не бойтесь, в процессе термообработки пропадает «градус», и блюда на пиве можно есть всей семьей.

Ниже – пара рецептов, которые наверняка вам понравятся.

Например, темное пиво придаст красной рыбе невероятную нежность и сочность. Попробуйте потушить кету или другую рыбку в томатном соусе с имбирем. Полкило рыбы, 300 граммов свежих помидоров и 2 ст. ложки томат-пасты, 150 мл темного пива, 2 ст. ложки соевого соуса (если берете устричный, то одну), уксус рисовый или яблочный 2 ст. ложки, 3-4 зубчика чеснока, 15 граммов корня имбиря, 3 ст. ложки оливкового масла (можно обычного растительного, не страшно) и зелень для украшения.

Рыбу режем на кусочки «на укус», быстро обжариваем на оливковом масле 5-6 минут. Перекладываем на тарелку, масло должно остаться в сковороде. Начинаем собирать соус. На оставшемся масле в течение полуминуты обжариваем мелко порезанный чеснок, кидаем имбирь, ждем полминуты, добавляем помидоры и томат-пасту. Тушим пару минут. Следом идет соевый соус, уксус и темное пиво. Масса должна закипеть. И в этот момент отправляем туда рыбу и уменьшаем огонь. От силы пять минут, и выключаем плиту. Дайте рыбе настояться минут 15-20 (если хватит терпения) и подавайте с рисом или картофелем.

Ну и как же без классики – свиной рульки в темном пиве! Учтите, что на готовку уйдет около четырех часов, поэтому заморачивайтесь с утра.

Пива нужно взять столько, чтобы рулька «утонула» в нем полностью, поэтому смотрите по размерам. На средний кусок нужно полтора-два литра пенного напитка. Да, но результат того стоит.

Итак, свиная рулька (1-1,5 кг), темное пиво (1,5-2 л), чеснок (3-4 зубчика), лук, морковь – по одной средней штуке, приправы: лавровый лист, гвоздика 5-6 бутонов, зерновой кориандр 10-15 штук, перец черный и душистый горошек – по 10-12 шт., красный острый молотый перец (по желанию), соль, чайная ложка меда, полчайной ложки горчицы.

Рульку промыть, сделать небольшие надрезы. Чеснок нарезать пластинками и затолкать в надрезы. Нашпигованный кусок мяса кладем в кастрюлю и заливаем пивом – оно должно полностью покрыть рульку. Отставляем на пару часов, чтобы пропиталось.

Лук режем на четвертинки, морковку – брусочками, отсчитываем приправы. Достаем кастрюлю, забрасываем в нее овощи и приправы и ставим на огонь. Периодически собираем пену. Варим 1,5-2 часа, в зависимости от размера.

Готовим медово-горчичный соус: берем примерно стакан бульона из-под рульки, добавляем туда мед и горчицу, хорошо перемешиваем. Кусок мяса перекладываем из кастрюли в смазанную форму для запекания. Тщательно обмазываем рульку соусом и отправляем в предварительно разогретую духовку. Пусть томится при температуре 180 градусов около часа. В процессе готовки самое главное – стоически вытерпеть вопросы домашних «Когда есть будем?».

Приятного аппетита!

Новости партнеров

Новости (Общество)