2021-01-04T16:00:18+10:00 2021-01-04T16:00:18+10:00

Кабмин сможет замораживать цены на базовые продукты

Данное постановление уже вступило в силу

4 января 2021, 16:00

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Кабмин сможет замораживать цены на базовые продукты

Правительство России утвердило новые правила регулирования цен на социально значимые продукты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации под подписью премьер-министра Михаила Мишустина, собщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Теперь правительство сможет включать механизмы регулирования цен в случае, если их рост составляет более 10%.

«Предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости <...> могут устанавливаться правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора», – гласит постановление.

Данное постановление уже вступило в силу. Так, специалисты смогут оценивать влияние фактора сезонности на динамику цен базовых продуктов.

Отметим, 30 декабря закон о государственном регулировании цен на социально значимые товары подписал президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что рост цен на базовые продукты питания связан не столько с пандемией COVID-19, сколько с попыткой «подогнать» внутренние цены на масло, сахар и хлеб в России под мировые.

Новости партнеров

Новости (Общество)