2021-01-08T18:30:34+10:00 2021-01-08T18:30:34+10:00

Разработан прибор для определения COVID-19 за 10 секунд

Специалисты надеются, что он заменит все другие тесты

8 января 2021, 18:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Разработан прибор для определения COVID-19 за 10 секунд

Ученые из университетского исследовательского центра в Турции утверждают, что они разработали сверхбыстрый тест на коронавирус с точностью 99%, который может дать результаты в течение десяти секунд, сообщает PRIMPRESS.

Для быстрого определения врачи берут мазок, перед тем как его смешать с раствором и добавить в чип обнаружения патогенов.

В отличие от широко используемого теста полимеразной цепной реакции (ПЦР), который обнаруживает определенный генетический материал в образце перед его амплификацией, «Диагновир» «фокусируется» на существовании или отсутствии вируса с использованием передовых оптических методов.

Таким образом, пациент может узнать положительный результат в течение 5-10 секунд, но результат может занять до 20 секунд, если он отрицательный. Между тем ПЦР-тест может занять гораздо больше времени.

В настоящее время исследователи стремятся получить одобрение турецких властей на начало массового производства наборов в течение следующих двух месяцев. Они надеются, что в конечном итоге они заменят тесты ПЦР.

Напомним, известные иммунологи назвали россиянам способ перенести новую коронавирусную инфекцию в самой легкой форме. В этом вопросе немалое значение имеют прививки. Если человек привит от большинства опасных вирусов, то это даст ему преимущество и по отношению к коронавирусу.

Новости партнеров

Новости (Мировые)