2021-01-11T16:30:21+10:00 2021-01-11T16:30:21+10:00

Минпросвещения России изменило правила в порядок приема детей в школы

Право преимущественного приема получили дети, проживающие в одной семье

11 января 2021, 16:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минпросвещения России изменило правила в порядок приема детей в школы

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации утвержден порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает PRIMPRESS.

Теперь распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своем сайте в течение десяти календарных дней с момента его издания.

Также изменен порядок на прав внеочередной, первоочередной и преимущественный прием в учебное заведение. Право преимущественного приема получили дети, проживающие в одной семье.

Изменен порядок и дата самого приема детей. Он начнется 1 апреля и завершится 30 июня текущего года. Директор школы должен издать приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребенком шести лет шести месяцев. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Документы о приеме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)