2021-01-19T07:00:20+10:00 2021-01-19T07:00:20+10:00

От 5 до 20 тысяч рублей. Россиянам снизят затраты на ЖКХ

Теперь граждане смогут платить за коммуналку меньше

19 января 2021, 07:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | От 5 до 20 тысяч рублей. Россиянам снизят затраты на ЖКХ

Российские граждане смогут снизить свои затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2021 году за счет того, что с них сняли обязанность по оплате установки электросчетчиков, сообщает PRIMPRESS.

Согласно вступившему в силу новому правилу, в России теперь плата за услуги по установке приборов учета электроэнергии ляжет на плечи представителей ресурсных компаний.

В многоквартирные дома данный ресурс поставляют энергокомпании, значит, именно они возьмут на себя оплату установки счетчиков. В частные же дома электроэнергию поставляют сетевые компании, так что оплата установки счетчиков будет на них.

При этом энергетики или сетевики будут решать совместно с региональной властью, какой именно счетчик необходимо будет установить в доме: стандартный или «умный», который сам передает показания удаленно.

В Минэнерго заявили, что нововведение позволит россиянам сэкономить на оплате услуг ЖКХ от 5 до 20 тысяч рублей. То есть отныне платить за коммуналку граждане будут меньше, что очень актуально в период пандемии коронавируса.

Также с потребителей снята вся ответственность за обслуживание и поверку электросчетчиков, но остается обязанность следить за их сохранностью, если счетчик установлен в квартире или на участке, где стоит частный дом. Такое решение пока принято только по электросчетчикам, установка и поверка счетчиков воды по-прежнему является повинностью граждан.

Ранее сообщалось, что россияне могут отказаться от оплаты части жилищно-коммунальных услуг. На совершенно законных основаниях граждане могут с 2021 года не платить за некоторые услуги. Список таких услуг перечислила юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)