2021-01-21T13:50:43+10:00 2021-01-21T13:50:43+10:00

В Приморье в краевой закон о социальном такси будут внесены изменения

С соответствующей инициативой выступил глава региона

21 января 2021, 13:50

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье в краевой закон о социальном такси будут внесены изменения

В Приморье предложенные главой региона изменения в краевой закон о социальном такси поддержаны комитетом по социальной политике и защите прав граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О пилотном проекте по организации предоставления транспортной услуги отдельным категориям граждан в Приморском крае» расширяет перечень социально значимых объектов, для свободного передвижения инвалидов I группы и детей-инвалидов при использовании транспортной услуги.

Список пунктов назначения, до которых можно добраться на социальном такси, дополнен следующими учреждениями: почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы и адвокатские образования, суды, организации культуры и искусства, организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, общественные организации инвалидов, библиотека для слепых, отделы опеки и попечительства и другие.

В краевой закон вносятся изменения, которые уточняют категории граждан, имеющих право на получение транспортной услуги. Среди них инвалиды I группы и включенные в Федеральный регистр дети-инвалиды, имеющие право на государственную социальную помощь независимо от вида получаемой пенсии.

Татьяна Косьяненко, являющаяся председателем комитета по социальной политике и защите прав граждан, отметила, что при разработке законопроекта были учтены предложения и пожелания инвалидов I группы и представителей общественных организаций инвалидов. Во Владивостоке пилотный проект «Социальное такси» работает с марта прошлого года. Услугой могут пользоваться инвалиды не более чем с двумя сопровождающими лицами. Объем расходов на предоставление транспортной услуги для одного человека не превышает 10 тыс. руб. в год.

Новости партнеров

Новости (Общество)