2021-01-25T12:05:10+10:00 2021-01-25T12:05:10+10:00

Как выявить простудные заболевания у собак

В каких случаях стоит обратиться к ветеринару

25 января 2021, 12:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как выявить простудные заболевания у собак

Кинологи рекомендуют в холодное время года тщательно следить за состоянием здоровья питомца. Важно следить, чтобы в доме не было сквозняков, а во время прогулки, если собака мерзнет, лучше одевать ее в комбинезоны, защищающие от влаги и ветра, сообщает PRIMPRESS.

Если у питомца температура тела выше 39 градусов, хрипы и кашель, а также выделения из носа, глаз и уха, ухудшился аппетит, а поведение вялое или, наоборот, беспокойное, часто чешутся уши, то стоит показать животное ветеринару. Причем если в моче заметны кровянистые выделения, в поведении прослеживаются трудности при мочеиспускании, то, возможно, у собаки цистит, следует немедленно проконсультироваться со специалистом.

Чтобы облегчить состояние животного до назначения лечения специалистом, можно позаботиться об удобном месте отдыха для питомца. Оно должно быть теплым и мягким, защищенным от сквозняков. Важно, чтобы у собаки был доступ к еде и воде. Кроме того, питомцу понравится легкий массаж гладкой щеткой.

Чтобы не допустить ухудшения состояния собаки, надо следить, чтобы рацион был сбалансированным, избегать переохлаждения, постараться исключить стрессовые ситуации и обращать внимание на состояние шерсти и кожи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)