2021-01-26T15:50:19+10:00 2021-01-26T15:50:19+10:00

Приморская транспортная прокуратура выявила порядка 40 нарушений в системе РЖД

Возбуждено 15 дел об административной ответственности

26 января 2021, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморская транспортная прокуратура выявила порядка 40 нарушений в системе РЖД

Приморская транспортная прокуратура выявила массовые нарушения в системе РЖД, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

Исполнение законодательства при реализации государственных и иных программ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта в Приморском крае было проверено ведомством.

Проверка показала, что чаще всего допускались следующие виды нарушений: осуществление строительных работ и эксплуатации железнодорожных путей без соответствующих разрешений, использование при реконструкции объектов не предусмотренных проектной документацией материалов.

Например, установлено, что часть железнодорожных путей на станции Смоляниново после проведения ремонтных работ эксплуатировалась без разрешения на ввод в эксплуатацию, которое является основным документом, подтверждающим безопасность данного объекта капитального строительства. Кроме того, не предусмотренные проектной документацией материалы были использованы при устройстве ограждения девяти комплексных трансформаторных подстанций.

В связи с этим ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тыс. руб.

Кроме того, ведомством выявлено, что строительные работы на станции Камышовой в Хасанском районе осуществляются без соответствующего разрешения.

В связи с этим в отношении ОАО «РЖД» и его должностного лица, а также трех подрядных организаций возбуждено восемь дел об административном правонарушении по статье «Нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства». Дальневосточное управление Ростехнадзора в настоящее время рассмотрело пять постановлений, виновным лицам назначены административные штрафы.

Кроме того, начальнику Дальневосточной дирекции капитального строительства ОАО «РЖД» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки выявлено 36 нарушений, с целью устранения которых внесено 3 представления, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, 11 из них рассмотрено, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,4 млн руб. Остальные постановления находятся на рассмотрении.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)