2021-01-27T16:45:26+10:00 2021-01-27T16:45:26+10:00

Сделать свою жизнь интереснее никогда не поздно!

27 января 2021, 16:45

Фото: предоставлено героем публикации
Фото: предоставлено героем публикации | Сделать свою жизнь интереснее никогда не поздно!

Алексей Петров, преподаватель IT в промышленном колледже энергетики и связи Владивостока, участник проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития, рассуждает о возможностях для личностного роста в регионе

Самореализация и развитие человека как личности в нашем обществе на протяжении долгого времени ассоциируются с качественным образованием и воспитанием. Но так ли это?

Чтобы изложить свои мысли по данному вопросу, я хочу начать с любимой темы – образования. А собственно, так ли важно образование в жизни успешного человека и дает ли оно гарантии успешности?

Я считаю, что образование как самостоятельный фактор личностного роста является важным аспектом развития. Образованный человек как специалист в определенной области – это тот, кто досконально разбирается в своем направлении, но помимо узкой специализации имеет достаточно широкий спектр знаний. Все это является неотъемлемыми плюсами образования, однако хочу заметить, что хорошее образование еще не признак умного и успешного человека.

Другим важным аспектом, косвенно связанным с образованием, я считаю развитие кругозора. Широкий взгляд на мир и огонек исследователя в глазах – вот признаки возможной успешности. Человек, который учится и узнает новое не по причине того, что это общепринятая норма, не потому, что этого требуют родители или работа, а потому, что ему интересно жить и познавать мир, – практически обречен на успех.

Но достаточно ли блеска в глаза и жажды познаний для успешного развития и самореализации? Для развития – да, а вот для самореализации все же нет.

Следующим важным фактором является воспитание личности – пожалуй, это одна из самых сложных задач, с которой сталкивается человек. Под воспитанием личности я подразумеваю выработку черт характера, необходимых для успешной самореализации. Такими чертами, на мой взгляд, являются смелость, креативность, пунктуальность, честность, дружелюбие. Воспитывать в себе нужные качества – это очень сложная работа, которой зачастую мало кто занимается в сознательном возрасте, но это не значит, что это невозможно. Хочешь измениться? Нужно сжать волю в кулак и начать действовать. Часто начать – это самое сложное, но было бы желание, а помощь всегда можно найти. К примеру, людей очень меняют волонтерство, участие в театральных кружках или в секциях.

Мне часто говорят: «В моем возрасте уже поздно», но нет – тысячи людей доказывают обратное. Приведу вам несколько примеров, и судите сами, поздно ли начинать.

Молодежный ресурсный центр города Владивостока – организация, которая занимается важнейшей социальной задачей – воспитанием тех самых качеств, о которых я говорю. Специалисты приходят в школы и колледжи, проводят уроки, акции, привлекают учащихся к волонтерским и конкурсным мероприятиям и по праву являются одним из самых эффективных учреждений, реализующих молодежную политику в Приморском крае.

Центр содействия развитию молодежи Приморского края «Молодежь Приморья» – центр притяжения большого количества молодежных активностей. Приморский КВН, Ресурсный центр ПК (волонтерская организация), сообщество «Гикторий» и многие другие организации сотрудничают с центром и получают от него поддержку. Любой активный молодой человек может при поддержке специалистов центра найти занятие себе по душе.

Лига ходьбы «Женьшень» – организация, чей основной род занятий понятен из названия, но помимо этого здесь занимаются волонтерством, проводят благотворительные и просветительские акции. В лигу входят жители города всех возрастов.

Список я могу продолжать долго, но даже упомянутых организаций достаточно, чтобы понять, с чьей помощью можно начать менять себя, свой взгляд на мир и свою жизнь.

Каждому из нас дан уникальный шанс прожить жизнь, и нужно делать это сегодня, а не быть в погоне за вечным завтра или в воспоминаниях о том, что было вчера.

Новости партнеров

Новости (Общество)