2021-01-27T17:15:53+10:00 2021-01-27T17:15:53+10:00

Мохнатый приморец переехал на новую жилплощадь (видео)

Ранее раненый тигренок прошел лечение и курс реабилитации

27 января 2021, 17:15

Фото: http://amur-tiger.ru/
Фото: http://amur-tiger.ru/ | Мохнатый приморец переехал на новую жилплощадь (видео)

В реабилитационном центре Приморского края тигренок Росомаха, который находится там с ноября прошлого года на лечении, переехал в просторный вольер вместо карантинного блока, сообщает PRIMPRESS.

Росомаху чудесным образом спасли специалисты охотнадзора, ветеринары и хирурги-травматологи. Тигренок попал в реабилитационный центр с серьезными травмами и переломами, полученными от взрослого хищника. Изъяли его в одном из северных районов Приморского края сотрудники специализированной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и экстренно доставили в МРОО «Центр «Тигр».

За жизнь и здоровье полугодовалого хищника боролись ветеринары и травматологи Владивостокской клинической больницы № 2. Малыш успешно пережил две хирургические операции по сращиванию костей на лапках, что помогло их сохранить. Специалисты также совершили чудо: впервые в мире для диких амурских тигров обеспечили восстановление двигательной функции восстановленной конечности.

«Процесс восстановления прооперированной лапы идет по плану, костная мозоль уже полностью сформирована, и Росомаха уже полноценно пользуется своей конечностью. Конечно, он еще немного прихрамывает, но это нормально после таких операций, и со временем это пройдет. Для этого тигренку нужно активнее двигаться, больше нагружать и разрабатывать лапу, что можно сделать только в вольере. Теперь у Росомахи есть такая возможность. Сейчас мы планируем регулярно устраивать ему охоты по отработанной методике», – рассказал Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр «Тигр».

Сейчас котенок чувствует себя хорошо, обживается на новой территории и выглядит вполне здоровым.

Новости партнеров

Новости (Общество)