2016-09-28T08:10:41+10:00 2016-09-28T08:10:41+10:00

На Русском острове создадут научно-технологический кластер

До 1 июня будет готова концепция развития островной территории

28 сентября 2016, 08:10
Татьяна Александрова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На Русском острове создадут научно-технологический кластер

По поручению президента РФ Владимира Путина во Владивостоке на острове Русском будет создан международный научно-образовательный и технологический кластер.

По итогам Второго Восточного экономического форума президент утвердил перечень поручений, по одному из них в срок до 1 июня 2017 года правительство должно подготовить и утвердить концепцию развития острова Русского. Здесь планируется создать международный научно-образовательный и технологический кластер.

Также президент распорядился увеличить срок предоставления льготы по налогу на прибыль для крупных резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, определив минимальный объем капитальных вложений таких резидентов.

«Мы вчера говорили о том, как идет работа в так называемых территориях опережающего развития. Поднимался ряд вопросов, в том числе по порядку предоставления льгот по налогу на прибыль. Согласен с тем, что нужно учитывать специфику проектов, их масштаб и сроки реализации. Полагаю, что для крупных долгосрочных проектов льготный период должен быть продлен», – заявил Владимир Путин на пленарном заседании.

Еще одно поручение президента страны касалось добычи и переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке. Оно предполагает разработку механизма предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по переработке и производству высокотехнологичной продукции. Кроме того, Владимир Путин поручил предусмотреть дополнительные меры по обеспечению доступности жилья и объектов социнфраструктуры для работников предприятий ТОР.

Новости партнеров

Новости (Общество)