2021-02-02T12:40:00+10:00 2021-02-02T12:40:00+10:00

Минюст рассказал об уставе муниципального образования

2 февраля 2021, 12:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минюст рассказал об уставе муниципального образования

Ни Конституция Российской Федерации, ни законодательство не могут учесть все традиции и особенности организации управления отдельных территорий. Важнейшим организующим нормативным актом, на котором базируются все общественные отношения в пределах муниципального образования, является устав самого муниципального образования.

Что такое устав муниципального образования?

Устав муниципального образования является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования.

Что должно содержаться в уставе муниципального образования?

В уставе муниципального образования должны определяться:

1) наименование муниципального образования;

2) перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

4) структура и порядок формирования органов местного самоуправления;

5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

9) порядок составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении местного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

10) порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования.

Как принимается устав муниципального образования?

Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования.

Проект устава муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Устав муниципального образования принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

Подлежит ли государственной регистрации устав муниципального образования?

Устав муниципального образования подлежит государственной регистрации в территориальном органе Минюста России в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

При государственной регистрации уставу муниципального образования присваивается государственный регистрационный номер.

С какого момента устав муниципального образования вступает в силу?

Устав муниципального образования подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Где содержатся сведения о прошедших государственную регистрацию уставах муниципальных образований?

Сведения о прошедших государственную регистрацию уставах муниципальных образований содержатся в государственном реестре уставов муниципальных образований.

По письменным запросам физических и юридических лиц, составленным в произвольной форме, территориальными органами Минюста России предоставляются сведения, содержащиеся в государственном реестре уставов муниципальных образований.

Срок предоставления указанных сведений составляет не более 30 дней со дня регистрации запроса в территориальном органе Минюста России.

Отдел по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)