2021-02-04T15:50:33+10:00 2021-02-04T15:50:33+10:00

Названы три причины, почему часть людей не заболевает коронавирусом

У многих организм препятствует вирусу из-за местных элементов иммунных комплексов

4 февраля 2021, 15:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы три причины, почему часть людей не заболевает коронавирусом

Некоторая часть людей не могут заболеть коронавирусной инфекцией, так как уже переболели другим вирусом, недавно перенесли вирусную инфекцию или имеют местный иммунитет. Об этом рассказал доцентр кафедры информационных болезней, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты отмечают, что только по антителам и результатам анализов можно это понять. При этом часть людей не восприимчивы к заболеваниям, например к ВИЧ.

«При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, – это еще на этапе научной дискуссии», – сказал эксперт.

Люди, которые не заболевают, скорее всего, перенесли заболевание, вызванное другими коронавирусами, то есть у них наличие перекрестного иммунитета. Кроме того, человек, возможно, уже перенес серьезную инфекцию, в результате которой в организме поднялся уровень интерферонов. Если их очень много, то снижается восприимчивость к вирусным инфекциям.

Не исключен и факт того, что у многих людей существуют местные элементы иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

Напомним, в Приморском крае за последние сутки выявлено 204 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в Приморском крае проведено 799 565 исследований на наличие коронавируса. С начала эпидемии COVID-19 обнаружили у 37 171 человека, причем 28 544 пациента успешно прошли лечение, из ковидных госпиталей выписано еще 203 человека.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)