2021-02-05T10:35:17+10:00 2021-02-05T10:35:17+10:00

«Единая Россия» запускает общественный мониторинг строительства спортивных объектов в регионах

Жители регионов смогут контролировать их строительство

5 февраля 2021, 10:35

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» запускает общественный мониторинг строительства спортивных объектов в регионах

Жители регионов вместе с депутатами от «Единой России» будут контролировать строительство физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), сообщает PRIMPRESS. C помощью цифрового сервиса можно будет наблюдать за ходом работ. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

«За каждым объектом будут закреплены депутаты Госдумы и региональных парламентов от «Единой России». Они будут следить за проведением работ по объектам и информировать о них жителей. В первую очередь проконтролируют, чтобы конкурс по выбору подрядчика был открытым и не оставлял сомнений, что выбранная организация сможет возвести качественный объект. Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы», – сказал он.

«Единая Россия» для удобства мониторинга дорабатывает цифровой сервис, где будет содержаться полная информация о ФОКОТах. Благодаря ему за ходом работ можно будет следить в режиме реального времени. Работа партии после сдачи спортивных объектов продолжится.

«Партпроект «Детский спорт» частично возьмет на себя подготовку специалистов для организации занятий спортом на новых объектах и проконтролирует, чтобы они были доступными для всех. Также партия проработает вопрос о дальнейшем благоустройстве территорий вокруг ФОКОТов, в том числе с использованием механизмов «народного бюджетирования», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

2 млрд руб. правительство в конце января направило на строительство ФОКОТов – «Единая Россия» добилась выделения средств из федерального бюджета. Партия вместе с кабмином работала над подготовкой главного финансового документа страны. На эти средства будет создано 100 объектов, 43 из них введут в эксплуатацию уже в 2021 году – как в городах, так и в сельской местности. Комплектации ФОКОТов определены с учетом климатических зон. Хоккейные коробки установят в «северных» регионах, а в южных, где снега мало или почти нет, вместо них будут построены площадки для летних видов спорта – баскетбола и волейбола. Футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны предусмотрено в обоих комплектах.

По словам регионального координатора партийного проекта «Детский спорт», депутата Думы Владивостока Виктора Аблапова, в Приморье из средств федерального бюджета профинансируют возведение спортивного объекта в поселке Кавалерово. Общий объем строительства физкультурно-оздоровительного комплекса круглогодичного использования, открытого типа потребует 20 млн руб.

«Такой комплекс уже был построен в рамках партпроекта в Спасске-Дальнем в прошлом году; в текущем к общественному мониторингу строительства ФОКОТ’а мы подключим спортивную общественность и местное отделение «Матерей России», ведь речь идет о физической активности детей. Там появится мини-футбольное поле с искусственным газоном, беговые дорожки со специальным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, секторы уличных тренажеров и воркаута, зона отдыха с теннисными столами, помещения для переодевания и хранения инвентаря, а также трибуна для зрителей на 100 мест», – заявил координатор «Детского спорта».

Такая комплектация, по словам Виктора Аблапова, – это оптимальный вариант для вовлечения жителей в массовый спорт.

«Там одновременно смогут заниматься сразу несколько групп населения. Многофункциональный и рассчитанный на круглогодичное использование, он будет находиться на Краснознаменной, 1а, в центре населенного пункта. Построив ФОКОТ, мы увеличим количество спортивных сооружений в дальнем северном поселке и повысим показатели федерального проекта «Спорт – норма жизни» по обеспечению приморцев этими важными объектами. Кроме того, мы планируем провести в Кавалерово фестиваль дворового спорта и спортивный праздник для населения, как только позволит эпидемиологическая ситуация по коронавирусу», – подытожил депутат.

Новости партнеров

Новости (Общество)