2021-02-05T10:55:25+10:00 2021-02-05T10:55:25+10:00

Во Владивостоке осужден высокопоставленный сотрудник таможни

Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

5 февраля 2021, 10:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Во Владивостоке осужден высокопоставленный сотрудник таможни

Во Владивостоке вынесен приговор бывшему высокопоставленному сотруднику таможни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края. Так, бывший заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России – начальник оперативной таможни признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Приговор по уголовному делу вынесен Первореченским районным судом г. Владивостока.

Установлено, что сотрудник таможни с июня по ноябрь 2017 года получил взятку от генерального директора коммерческой организации, являющейся участником внешнеэкономической деятельности. Взяткодатель также трудоустроил в свою компанию знакомого таможенника и оплатил его проживание в городе Владивостоке (услуга имущественного характера).

Он получал деньги и услуги за то, что в отношении клиентов компании не принимал форм таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу, а также скрывал правонарушения в сфере таможенного дела.

Сумма взятки превысила 6,6 млн руб.

Виновный по решению суда приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 66 млн руб. Он также был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на государственной службе сроком на 10 лет, и специального звания «полковник таможенной службы».

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)