2021-02-07T13:00:09+10:00 2021-02-07T13:00:09+10:00

Британская вакцина оказалась неэффективной против штамма COVID-19

Новые полученные данные стали тревожным сигналом

7 февраля 2021, 13:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Британская вакцина оказалась неэффективной против штамма COVID-19

Вакцина, разработанная британской фармакологической компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, оказалась неэффективной от штамма COVID-19, обнаруженного в ЮАР, сообщает PRIMPRESS.

Издание провело исследование на две тысячи человек, в результате оказалось, что инъекция вакцины от AstraZeneca, вероятно, не обеспечивает защиты при легком и умеренном течении болезни, вызванной вирусом из ЮАР.

На данный момент эффективность препарата против тяжелой формы болезни и влияние ее на смертность при заражении южноафриканским штаммом пока не исследованы.

Кроме того, исследование ученых может быть неполным, поскольку его масштаб был не слишком большим. Однако полученные данные стали тревожным сигналом, который требует усиления контроля за COVID-19 во всем мире.

Напомним, первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса выявлен в России. Новый вариант вируса, по словам Поповой, был обнаружен у вернувшегося из Великобритании россиянина. По словам главы ведомства, действующие в России тест-системы для ПЦР-диагностики обнаруживают этот вирус, а вакцины, зарегистрированные в стране, «абсолютно точно» защищают от нового штамма.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)