2021-02-07T18:00:28+10:00 2021-02-07T18:00:28+10:00

Ученые обнаружили связь между лечением плазмой и мутацией COVID-19

Специалисты наблюдали за больным, ранее перенесшим рак

7 февраля 2021, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые обнаружили связь между лечением плазмой и мутацией COVID-19

Ученые заявили о том, что коронавирус может мутировать после лечения пациентов плазмой крови доноров, переболевших COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

Плазма крови перенесших заболевание может оказать влияние на клетки SARS-CoV-2, необходимое для запуска процесса мутации. В результате у вируса падает восприимчивость к антителам, без которых победить инфекцию невозможно.

Отметим, для этого множество ученых наблюдали несколько дней за больным, который ранее перенес рак. Больному давали препарат. После чего медики начали применять плазму крови с антителами, полученную от уже перенесших коронавирусную инфекцию.

Кроме того, выяснилось, что благодаря определенному лечению с помощью плазмы крови вирус претерпел значительные метаморфозы, включая и изменения в ключевом «белке-шипе», который вирус использует для заражения здоровых клеток.

Утверждается, что по отношению к людям с ослабленной иммунной системой следует с осторожностью применять лечение антителами.

Таким образом, лечение пациентов с коронавирусом плазмой вакцинированных доноров более эффективно, чем плазмой переболевших. Однако стоит осторожно относиться к переливанию плазмы крови вакцинированных от COVID-19 людей для лечения пациентов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)