2021-02-16T14:10:19+10:00 2021-02-16T14:10:19+10:00

Специалисты Роспотребнадзора назвали продукты, улучшающие настроение

Некоторые из них благотворно влияют на память

16 февраля 2021, 14:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалисты Роспотребнадзора назвали продукты, улучшающие настроение

В Роспотребнадзоре составили список продуктов-антидепрессантов. Содержащиеся в них питательные вещества благотворно влияют на эмоциональное и психологическое состояние, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уровень дофамина (гормона счастья) увеличивает тирозин, содержащийся в говядине, свинине и курице. К тому же в мясе есть витамин B12, необходимый для борьбы с бессонницей и депрессией. Также этот продукт повышает концентрацию внимания и положительно влияет на память.

В борьбе со стрессом поможет и темный горький шоколад, содержащий много магния. А еще благодаря нему в организме активно начинают вырабатываться эндорфины. Специалисты обращают внимание, что необходим шоколад с содержанием какао-бобов не менее 78%, поскольку именно в них присутствует фенилэтиламин, влияющий на настроение и эмоции.

Испытывающим хроническую усталость специалисты советуют добавить в свой рацион бананы. В этих фруктах находится триптофан, превращающийся в организме человека в серотонин (так называемый гормон счастья). Кроме того, продукт содержит витамин В6, защищающий нервную систему от негативного воздействия.

Найти триптофан можно и крупах, а именно в гречке и овсянке. Приготовленные из них каши также способствуют естественной регуляции уровня сахара в крови, что влияет на уровень инсулина.

В случае ухудшения эмоционального фона в Роспотребнадзоре порекомендовали обратить внимание на морскую капусту, содержащую высокую концентрацию витаминов группы B. Они необходимы для полноценной работы надпочечников, регулирующих уровень адреналина. Дефицит этого гормона может способствовать появлению хронической усталости, а в некоторых случаях и развитию депрессии.

Новости партнеров

Новости (Общество)