2021-02-17T18:00:26+10:00 2021-02-17T18:00:26+10:00

Названы школы и детские сады Приморья, в которые поступила просроченная продукция

Недобросовестные поставщики привлечены к ответственности

17 февраля 2021, 18:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы школы и детские сады Приморья, в которые поступила просроченная продукция

В Приморье выявлены поставки продукции с истекшим сроком годности в бюджетные учреждения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С начала года ведомством в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлено 23 нарушения, допущенных поставщиками продукции в социальные учреждения Приморского края.

Установлено, что поставщик ООО «Вектор» в феврале 2021 года поставил просроченную молочную продукцию в шесть детских садов Лесозаводского городского округа. Уполномоченным лицом ООО «Вектор» 10 февраля 2021 года оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на молочную продукцию со сроком годности до 9 февраля 2021 года. В частности, эВСД оформлены на творог (поставлен в детские сады № 11 и № 14), кисломолочный напиток «Снежок» (поставлен в детские сады № 105 и № 13), фруктовый йогурт (поставлен в детский сад № 7) и кефир с жирностью (поставлен в детский сад № 12).

В ходе анализа внесенных во ФГИС «Меркурий» документов были установлены и другие факты нарушений, допущенных поставщиками продукции в образовательные учреждения края. Так, уполномоченным лицом ИП Грининой М. С. 25 января 2021 года оформлен эВСД на сыр со сроком годности до 9 января 2021 года. В среднюю школу села Маргаритово Ольгинского района Приморского края была направлена данная продукция.

Поставщик ООО «Форвард-Трейд» 9 февраля 2021 года оформил эВСД на молоко питьевое ультрапастеризованное, срок годности на которое истек 28 сентября 2020 года. Молоко поставлено в среднюю школу № 2 села Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края.

Деятельность уполномоченных лиц ООО «Вектор», ИП Грининой М. С. и ООО «Форвард-Трейд» за допущенные нарушения во ФГИС «Меркурий» аннулирована ведомством.

В отношении поставщиков продукции ООО «Вектор» и ООО «Форвард-Трейд» возбуждены дела об административном правонарушении и назначено проведение административных расследований.

В отношении ИП Грининой М. С. возбуждены административные производства и назначено проведение административных расследований.

Для принятия мер по изъятию из оборота продукции с нарушением требований действующего законодательства были проинформированы бюджетные учреждения.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)