2021-02-20T16:20:45+10:00 2021-02-20T16:20:45+10:00

В Роскачестве рассказали, почему горят смартфоны

Эксперт прокомментировал ситуацию

20 февраля 2021, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Роскачестве рассказали, почему горят смартфоны

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко в эфире радио Sputnik назвал причину возгорания смартфона, сообщает PRIMPRESS. Из-за неправильно подобранного адаптера питания они могут загореться во время зарядки.

Он напомнил, что технические характеристики гаджета следует учитывать при покупке зарядного устройства. Так, стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе 5 вольт и 1,5 ампера. При этом существуют адаптеры с технологией быстрой зарядки (quick charge), обладающие повышенной мощностью потребления. В таких случаях необходимо убедиться в том, что телефон поддерживает такую же мощность: данная информация указана в технических характеристиках смартфона.

«В лучшем случае подобная самодеятельность приведет к выгоранию аккумулятора, а в худшем – к возгоранию самого устройства», – предупредил Кузьменко.

Это правило также относится к использованию переносных зарядных устройств. Специалист уточняет, что при неправильной эксплуатации емкость аккумулятора на смартфоне может заметно потерять свою емкость. Это касается случаев, когда владелец гаджета заряжает его посредствам выхода на 10 ватт, а не на 5 ватт.

Новости партнеров

Новости (Общество)