2021-02-26T11:00:53+10:00 2021-02-26T11:00:53+10:00

Мэр Владивостока рассказал о проблеме, мешающей быстро очистить дороги от снега и наледи

Наблюдается острая нехватка специалистов с техническим образованием

26 февраля 2021, 11:00

Фото: Анастасия Якушева / PRIMPRESS
Фото: Анастасия Якушева / PRIMPRESS | Мэр Владивостока рассказал о проблеме, мешающей быстро очистить дороги от снега и наледи

Мэр Владивостока Олег Гуменюк отчитался перед депутатами думы об устранении последствий снегопадов и ледяного дождя. В своей речи он рассказал в том числе и о нехватке квалифицированных кадров, которые могут обслуживать спецтехнику, сообщает PRIMPRESS.

Глава города утверждает, что для уборки наледи и снега в круглосуточном режиме необходимо 300 механизаторов, однако на машинах работают только 19 специалистов с техническим образованием. Пришлось даже пойти на крайние меры – привлечь людей, работающих в офисе.

По словам Олега Гуменюка, зарплаты механизаторов неплохие, однако заинтересованных граждан все равно приходит мало. Сейчас технические профессии не слишком-то интересуют молодежь, стремящуюся к самовыражению в блогерской среде, предпочитающую работать в офисе за компьютером. А вот работать руками желающих все меньше. Результат можно увидеть на нечищеных дорогах города.

Напомним, губернатор Приморья Олег Кожемяко раскритиковал работу ответственных за уборку снега и наледи. В результате было принято решение внести правки в нормативную базу в части использования реагентов. Задействованные в январе не смогли растопить лед, жидкость, наоборот, замерзла. Принятые изменения должны помочь в будущем быстрее справиться с гололедицей.

Новости партнеров

Жизнь региона