2021-02-28T11:30:40+10:00 2021-02-28T11:30:40+10:00

Правительство РФ изменило порядок сдачи выпускных экзаменов в 2021 году

Теперь одиннадцатиклассникам можно сдать только два экзамена

28 февраля 2021, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правительство РФ изменило порядок сдачи выпускных экзаменов в 2021 году

Правительство Российской Федерации упростило процедуру сдачи государственной итоговой аттестации, сообщает PRIMPRESS.

Так, в 2021 году девятиклассники смогут получить аттестаты об основном общем образовании, сдав два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. При этом от них не потребуют сдачи еще одного предмета по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, информационно-коммуникационные технологии, родной язык и литературу на родном языке).

Однако одиннадцатиклассникам вместо сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоят государственные выпускные экзамены только лишь по двум предметам – русскому языку и математике. На их основании они и получат аттестаты о среднем общем образовании.

Тем, кто собирается поступать в вузы, придется сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. Чтобы получить аттестат, также достаточно просто сдать ЕГЭ по русскому языку и математике.

Специальные правила будут действовать для выпускников с инвалидностью. Им для получения аттестата нужно будет сдать либо государственный выпускной экзамен, либо ЕГЭ по русскому языку.

Такие изменения обусловлены распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, расписание сдачи ЕГЭ в 2021 году опубликовала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Первыми в расписании стали экзамены по географии, литературе и химии. Они состоятся 31 мая (понедельник). Экзамен по русскому языку пройдет 3 и 4 июня (четверг и пятница). 11 июня (пятница) выпускники будут сдавать историю и физику. 15 июня (вторник) состоится экзамен по обществознанию. Биологию и иностранные языки можно будет сдать 18 июня (пятница). 21 и 22 июня (понедельник и вторник) определены под сдачу раздела «Говорение по иностранным языкам», а 24 и 25 июня (четверг и пятница) – на сдачу информатики.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)