2021-03-16T12:00:15+10:00 2021-03-16T12:00:15+10:00

Что именно собой представляет метрологическая экспертиза и на что обращают внимание при поверке средств измерений?

16 марта 2021, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Что именно собой представляет метрологическая экспертиза и на что обращают внимание при поверке средств измерений?

Метрологическая экспертиза является одним из этапов подготовительных работ на производстве. Чтобы все оборудование соответствовало техническим требованиям, проверяются документы с внесенными данными. Это уменьшает выход брака на производстве.

Суть метрологической экспертизы документов технических приборов сводится к экспертной оценке соответствия измерений принятым стандартам. Итак, чтобы заказать метрологическую экспертизу у специалистов своего дела, стоит подробнее об услугах прочитать на специализированном сайте компании, которая давно занимается деятельностью в этой сфере и сможет предоставить услуги на высоком уровне.

На что можно рассчитывать, делая экспертизу, и что важно знать?

Экспертиза решает три главные темы:

  1. Объект измерения.
  2. Определение уровня точности, являющегося допустимым.
  3. Какую методику применять.

На какие еще особенности важно обратить особое внимание?

Существует понятие обязательной экспертизы. Оно распространяется на проверку документов производства, если они подходят под стандарты закона о единстве измерений. Это касается предприятий, производящих измерительные приборы для:

  • отслеживания параметров качества и количества объектов (измерительные емкости, циркули, метры и др.);
  • обеспечения гарантии безопасности;
  • больниц и поликлиник, когда речь идет о производстве приборов для медицинских целей (измерения давления, температуры тела, взвешивания лекарственных средств для производства смесей порошков, мазей и др.) и др.

Что же еще следует учитывать?

Предприятия, занятые производством таких измерительных приборов, обязаны создавать свою метрологическую службу. Она и обязуется обеспечивать контроль за выпуском продукции. Стоит отметить, что все информационные данные по метрологической экспертизе предприятиям и организациям следует вести каждый день. Информационные данные записываются в специальные журналы, и потом по ним проводят специальную сверку и, соответственно, оплачивают услуги и так далее.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)