2021-03-19T11:40:00+10:00 2021-03-19T11:40:00+10:00

Как правильно установить кондиционер

19 марта 2021, 11:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Как правильно установить кондиционер

При покупке такого серьезного изделия, как кондиционер, большинство покупателей имеют вопрос, как же его установить. Стоит заняться этим самостоятельно или довериться мастерам? Мы рекомендуем это дело доверить профессионалам по двум причинам:

  1. От правильности монтажа зависит дальнейшая исправность и срок службы кондиционера.

  2. Надо учесть очень много моментов, чтобы суметь сделать это дело качественно.

Если вам необходима установка кондиционера в Киеве, цена которой зависит от сложности монтажа и вида кондиционера, то вы можете воспользоваться такой услугой сразу при покупке устройства, указав при покупке свое пожелание.

Этапы установки кондиционера

Весь процесс установки можно разделить на несколько важных этапов.

Выбор будущего местоположения кондиционера

В этот этап включается планирование местонахождения внутреннего и внешнего блока сплит-системы. Надо учесть, что внутренний блок может располагаться где угодно, но не выше, чем десять сантиметров от потолка, и спереди от устройства нельзя располагать никакие предметы на расстоянии двух метров, так как это может плохо сказаться на его работоспособности. Блок, который снаружи, устанавливают за двадцать сантиметров от стенки, используя при этом кронштейны. Чаще всего его ставят за окном ниже подоконника с левой или правой стороны от окна. Надо учитывать, что между двумя этими блоками будет прокладываться система кабелей, поэтому они не должны быть слишком далеко друг от друга.

Проделывание отверстия в стене

Там, где устанавливаются блоки, в стене необходимо будет сделать дырку для проведения коммуникаций между внутренним и наружным блоком. Под коммуникациями имеются в виду магистраль для передачи хладагента, трубка для дренажа и провод для подачи электричества. При покупке кондиционера хорошей фирмы, такой как Cooper&Hunter, в инструкции прописано, как правильно их укладывать. По ссылке https://www.kievkomfort.com.ua/konditsionery-bytovyye-i-promyshlennyye/konditsionery-nastennyye/wi-fi/da/proizvoditel/cooper-amp-hunter/ вы можете ознакомиться с некоторыми моделями популярных кондиционеров этой фирмы.

Монтаж блоков внутри и снаружи

Первым в очереди должен быть блок снаружи, и только после его прочного закрепления на кронштейнах можно приступать к проведению к нему необходимых коммуникаций, после чего устанавливать внутренний блок. Какую толщину труб надо делать, прописано в инструкции.

Обеспечение вакуума и проверка герметичности

Это один из важнейших этапов – после того как все установили, надо выкачать с помощью специального насоса воздух из холодильного контура, а также убрать оттуда лишнюю влагу. Конечно же, не должно быть утечки фреона, для этого на все детали, которые соединяются, рекомендуется наносить герметик специального состава.

Подключение электропроводки и запуск кондиционера

При установке электропроводки необходимо убрать изоляцию с провода и поставить в заранее определенное место. После этого можно начинать пробный запуск.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)