2021-03-25T14:00:00+10:00 2021-03-25T14:00:00+10:00

Жемчужина Приморского края – Владивосток и его лучшие достопримечательности

25 марта 2021, 14:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Жемчужина Приморского края – Владивосток и его лучшие достопримечательности

Молодой, колоритный и во многом уникальный город Владивосток кажется невозможно далеким, оставаясь при этом привлекательным для туристов. Его история началась в 1860 году, и за это время он превратился в современный развитый город с красивой архитектурой и интересными достопримечательностями.

Вантовые мосты – символ Приморского края

Архитектурный шедевр XXI века – Золотой и Русский мосты считаются главным украшением Владивостока. Золотой мост достигает 2,1 км в длину, Русский – 3,1 км. Оба были открыты в 2012 году в рамках программы по подготовке к проведению саммита АТЭС. Они входят в пятерку крупнейших вантовых мостов мира и являются визитной карточкой города. Вы можете прогуляться по Золотому и Русскому мостам пешком или полюбоваться величественными сооружениями с воды. Для туристов есть организованные экскурсии днем и в вечернее время.

Бухта Золотой Рог – центральная часть Владивостока

Именно с этой узкой бухты началась история города, когда еще 150 лет назад здесь заложили небольшой военный пост. Сегодня она напоминает бухту в Константинополе и представляет собой крупнейший морской порт. Добравшись сюда на автобусе, вы можете прогуляться по Золотому мосту или по живописной набережной, полюбоваться судами, которые регулярно заходят в порт, и даже увидеть подводную лодку. Золотой Рог выглядит особенно впечатляюще в вечернее время, поэтому рекомендуем заранее забронировать столик с видом на бухту.

Фрегаты «Надежда» и «Паллада» – легкость и красота

Из шести больших парусных судов, которые есть в России, два фрегата базируются в порту Владивостока. Это уникальная история, поэтому туристы обязательно ищут возможность полюбоваться на «Надежду» и «Палладу». Оба судна – результат работы польских кораблестроителей, построены они были в 1889 году. Огромные паруса выглядят особенно впечатляюще во время парада, когда фрегаты бесшумно скользят по волнам. Легенда гласит, что если во время поездки во Владивосток вам удалось застать на рейде знаменитые фрегаты, то в скором будущем вас ждет большая удача.

Сопка Орлиное Гнездо – с высоты птичьего полета

Самая посещаемая достопримечательность города, ее старое название – сопка Клыкова. Орлиное Гнездо – наивысшая точка Владивостока, высота составляет 199 метров над уровнем моря. Здесь расположены жилые кварталы, телевизионная башня и смотровая площадка, которая и привлекает туристов. Именно отсюда вы сможете полюбоваться самым красивым панорамным видом на город и увидеть бухту Золотой Рог с наиболее выигрышного ракурса. В шаговой доступности находится памятник Кириллу и Мефодию, арка желаний и камни дружбы с городом-побратимом Японии. Опытные путешественники говорят, что с сопки Орлиное Гнездо стоит начинать знакомство с Владивостоком.

Крепость – грандиозное оборонительное сооружение

Владивостокская крепость относится к крупнейшим оборонительным конструкциям в мире. Ее строительство началось в 1889 году и продлилось почти 30 лет (до 1918 года). Крепость смыкается кольцом вокруг города, общая протяженность достигает 100 км. Эксперты называют ее практически неприступной. На Безымянной батарее вы можете посетить музей, экспозиция которого рассказывает об истории крепости и военном прошлом Владивостока. Всевозможные виды оружия представлены в семи залах, дополнительная выставка размещена на улице. Кроме того, в музее крепости можно увидеть интересную коллекцию моделей морских кораблей.

Маяк «Токаревская кошка» – хранитель Тихого океана

Первый сигнальный знак для судов был установлен в 1876 году, а в 1910 году на краю материка возвели круглую башню высотой 11,9 метра. Белоснежный маяк сохранился в первозданном виде и до сих пор является действующим. Добраться сюда можно автобусом, доехав до конечной остановки. Бескрайние морские просторы, живописный вид на остров Русский и пятнистые тюлени, которые иногда подплывают к косе, – лишь несколько причин посетить маяк. Если приехать сюда ранним утром, вы сможете встретить красивейший рассвет и зарядиться энергетикой «Токаревской кошки».

Океанариум – экзотический подводный мир

Во Владивостоке есть два океанариума – «Приморский» и «Аквамир». Первый расположен на острове Русском в оригинальном здании, который своей архитектурой напоминает морские волны. Приморский океанариум открыт в 2016 году. Здесь вы можете изучить жителей аквариумов, заглянуть в научные лаборатории, отдохнуть в парковой зоне. «Аквамир» является первым океанариумом города, открытие состоялось в 1991 году. Его коллекция насчитывает более 120 видов обитателей соленых и пресных водоемов. Кроме знакомства с жителями аквариумов, здесь вы также можете посетить морской музей.

Фуникулер – необычный общественный транспорт

Система подъемников работает во Владивостоке с 1962 года. Фуникулер представляет собой два вагона, напоминающих трамвай. Они ездят вверх и вниз по рельсам, проложенным на склоне Орлиной сопки. Нижняя остановка находится на ул. Пушкинской, верхняя – на ул. Суханова. Городской фуникулер – привычный транспорт для студентов ДВФУ и оригинальная достопримечательность для туристов. Во время поездки вы сделаете две остановки и сможете полюбоваться живописным панорамой, которая открывается сверху. Чтобы насладиться поездкой, рекомендуем приезжать сюда не в час пик и в хорошую погоду.

Источник: https://extraguide.ru/russia/vladivostok/sights/

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)