2021-03-30T12:15:14+10:00 2021-03-30T12:15:14+10:00

Ситуация с выселением детской флотилии «Варяг» во Владивостоке взята на контроль Виктором Пинским

Взрослые проблемы детской морской флотилии «Варяг» стали темой приема депутата Госдумы

30 марта 2021, 12:15

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Ситуация с выселением детской флотилии «Варяг» во Владивостоке взята на контроль Виктором Пинским

Депутат Госдумы, руководитель Межрегионального координационного совета по Дальнему Востоку партии «Единая Россия» Виктор Пинский считает, что из владивостокских дворов не должны исчезнуть детские клубы и учреждения детского досуга, сообщает PRIMPRESS.

«Дети Владивостока должны иметь возможность с пользой проводить время после школы как можно ближе к дому. В шаговой доступности, в идеале в своем дворе. Именно для этого в свое время создавались детские дворовые клубы и другие учреждения детского досуга, которые в настоящее время решено переселить. Руководство города должно приложить усилия, чтобы найти возможность сохранить создававшуюся десятилетиями систему и в то же время обеспечить пожарную безопасность детей должным образом. Уверен, она есть», – считает Виктор Пинский.

Темой приема, который депутат Госдумы провел во Владивостоке в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, где прошла встреча с представителями педагогической общественности, стали взрослые проблемы детской морской флотилии «Варяг».

По словам Василия Самочкова, руководителя старейшего Морского военно-патриотического клуба Приморья, 120 мальчишек и девчонок занимаются в его детской флотилии «Варяг». «Варяг» с момента создания (1964 год) выпустил не одну тысячу юнг, будущих военных моряков, но ни разу не оказывался в столь сложном положении, как сегодня.

Причина – изменившиеся нормы противопожарной безопасности, из-за которых детская морская флотилия не может дальше занимать помещение в цокольном этаже жилого дома на Сафонова, 39 во Владивостоке. Согласно вступившим в силу 1 января 2021 года правилам, запрещено размещение организаций детского досуга в цокольных или подвальных помещениях. При этом значения не имеет тот факт, что фактически помещение «Варяга» занимает первый этаж. По документам он определяется как цокольный. И в этом смысле детские клубы Владивостока из-за особенностей ландшафта краевого центра особенно уязвимы. Клубу городские власти предложили переехать в обычную среднюю школу, но из-за военной специфики клуба это невозможно.

Во время приема депутат связался с главой Владивостока Олегом Гуменюком, который дал обещание решить проблему «Варяга».

«Морскую практику юнги проходят летом на острове Русском. Им будет неудобно заниматься в школе: у них много практических уроков. В администрации города мне пообещали разобраться с проблемой в ближайшее время. Я беру ее исполнение на личный контроль», – заверил Виктор Пинский.

Добавим, что в Приморье с 29 марта по 4 апреля проводит региональную рабочую неделю.В эти дни он обсуждает проблемы рынка труда с членами Совета Федерации профсоюзов Приморского края, встречается с представителями марикультурного хозяйства, главами муниципалитетов и трудовым коллективом 322-го авиаремонтного завода в с. Воздвиженка.

Новости партнеров

Новости (Общество)