2021-04-05T06:30:24+10:00 2021-04-05T06:30:24+10:00

По 2000 рублей с квартиры: россиян предупредили о новом подорожании услуги ЖКХ

Рост тарифов в данном случае может составить 50%

5 апреля 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 2000 рублей с квартиры: россиян предупредили о новом подорожании услуги ЖКХ

Россиян предупредили о новом подорожании одной из жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорится в письме Общественной палаты РФ и НП «ЖКХ Контроль» в адрес главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты предупредили, что в скором времени в России может подорожать плата управляющих компаний за содержание многоквартирных домов.

Такая услуга ЖКХ в квитанциях россиян может стать дороже на 50 процентов. А все из-за новых правил уборки подъездов, которые недавно вступили в силу. Согласно им, теперь помещения внутри домов должны подвергаться влажной уборке с применением моющих средств.

По словам специалистов, за счет этого вырастут расходы на уборку у самих УК. Соответственно, они будут повышать стоимость услуг и для граждан.

На основании опросов региональные центры «ЖКХ Контроль» определили сумму повышения платежа в разных субъектах. Например, в Санкт-Петербурге плату за ежедневную уборку придется увеличить в 20–30 раз, а значит, стоимость содержания составит от 40 до 62 рублей за 1 кв. м – около 2 тыс. рублей в среднем за квартиру. В республике Северная Осетия-Алания платежи могут вырасти на 50%. В Воронежской области – на 17 рублей за «квадрат» (сейчас плата составляет 15 рублей за 1 кв. м), пишут «Известия».

В письме общественники просят скорректировать санитарные правила и убрать из них пункт о влажной уборке подъездов, иначе роста тарифов не избежать.

Ранее сообщалось, что россиянам рассказали, от каких жилищно-коммунальных услуг можно легко отказаться и не платить по ним на абсолютно законных основаниях. Тарифы на услуги ЖКХ в России растут ежегодно. Между тем есть такие услуги, от оплаты которых можно легко отказаться, тем самым сэкономив для себя несколько строк в расходах.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)