2021-04-05T17:35:08+10:00 2021-04-05T17:35:08+10:00

В Приморье на озере лотосов прошел субботник

В местах активного отдыха активисты проекта «Чистая страна» продолжают борьбу за чистоту

5 апреля 2021, 17:35

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В Приморье на озере лотосов прошел субботник

Депутаты «Единой России» в Приморье очистили прибрежную полосу озера лотосов, сообщает PRIMPRESS.

Уникальный природный объект в районе Океанской – одно из немногих мест в городе, где в летний период можно наблюдать цветение лотосов. Однако не всегда отдыхающие убирают за собой мусор. Участники субботника поставили перед собой задачу – изменить эту ситуацию личным примером. Председатель ЗС ПК, координатор федерального экологического проекта «Чистая страна» в Приморье Александр Ролик выступил организатором мероприятия.

В «генеральной уборке» также приняли участие депутат Государственной думы Владимир Новиков, заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, депутаты фракции «Единая Россия» краевого парламента, владивостокской городской думы и Думы г. Артема, представители Общественной палаты края, общественных объединений – «Молодой гвардии», «Боевого братства», студенты–волонтеры ТГМУ и многие другие.

«Наша задача показать личным примером, что надо беречь природу, убирать за собой мусор. Это будет способствовать формированию экологической культуры у молодежи и поможет сделать наш город, наш край чище и комфортнее», сказал Александр Ролик.

Субботник в районе озера лотосов активисты проекта «Чистая страна» проводят уже не в первый раз. Председатель краевого парламента подчеркнул, что традиция наводить порядок в одном из любимых мест отдыха жителей Советского района будет прордолжена.

«Не зря говорят, хочешь изменить мир – начни с себя. То, что мы сейчас делаем, – это экологическое воспитание своим примером. Я очень рада, что на субботнике много молодежи», – отметила заместитель Елена Пархоменко.

Полина Хлебова, являющаяся руководителем регионального штаба «Молодой гвардии», обратила внимание на то, что одной из наиболее важных для общества тем является забота об экологии, которая названа президентом России.

«Мы поддерживаем это и тоже боремся за экологию, за чистоту в нашем родном городе, в местах активного отдыха, выезжаем убирать на природных памятниках, и, конечно, когда нас пригласили Александр Ролик и активисты «Чистой страны», мы не смогли остаться в стороне, и самые активные члены регионального штаба приехали сюда по первому зову», – сказала Хлебова.

Участники субботника за время его проведения собрали на прилегающей к озеру лотосов территории несколько десятков мешков мусора.

В этот же день еще один субботник, организованный общественниками и ТОС «Спутник», прошел в районе Фанзавода возле протоки Соленая, где уже много лет гнездятся утки-мандаринки. На лотосовом озере по завершении субботника Александр Ролик и его коллега – депутат краевого парламента Валентин Шуматов присоединились к уборке и этой территории.

Новости партнеров

Новости (Общество)